Постоянно болею простудами, как поднять иммунитет?

№ 15 693 Аллерголог-Иммунолог 26.10.2014

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что вот уже второй год я постоянно болею ОРВИ или ОРЗ, без осложнений, но очень часто и иногда долго. В основном все проявляется через болезнь горла, а дальше уже перетекает в кашель (редко), но обязательно всегда появляется насморк и не высокая температура. Проверялась у врача год назад, поставили хронический тонзиллит - раз, и вирус Эпштейна-Барра - два. Сказали, что последний должен "пройти" через год, а иммунитет к нему остаться, поэтому я так часто болею, но это пройдет. К этому лету все действительно начало проходить, мой рекорд за год - не болела три месяца, но с началом сентября все началось снова. В последний раз болела две недели назад теми же симптомами, что проявляются сейчас. Летом для профилактики и весной от болезней принимала иммуномодуляторы, сначала в уколах, потом Амиксин. Последний так же пропила весь курс две недели назад. Плюс Ацилококцилиум и Ингавирин - это все то, чем я лечусь, но в последнее время перестало помогать. Простуда проходит лишь с истечением времени, а не от лекарств. Я студентка, поэтому болеть очень проблематично и переносить простуду приходится практически на ногах. В чем может быть причина такого низкого иммунитета? Как с этим бороться, чем лечиться и какая должна быть профилактика? Стоит ли сдавать какие-то анализы в поликлинике? Их я, к слову, сдавала неделю назад (общий анализ, на сахар и на Эпштейна-Барра) и все в норме. Может ли моя подверженность простуде быть результатом зашлакованности организма? Недавно так же были проблемы с кишечником и пищеварительным трактом, врач прописал диету.

Гринева Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.10.2014 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Поскольку у Вас есть хронический тонзиллит, то велика вероятность того, что именно он провоцирует Ваши болезни. Поэтому имеет смысл проконсультироваться очно с ЛОР-врачом в отношении проведения консервативного лечения хронического тонзиллита. Как вариант решения Вашей проблемы можно рассматривать гомеопатический вид лечения. Подробнее: www.homeobaby.narod.ru/sluchai.htm