Эмоциональная незрелост, эпилепсия и детский сад

№ 15 695 Психолог 26.10.2014

Здравствуйте! Моему сыну 5.9, он ходит в детский сад для детей с задержкой психоречевого развития. У ребенка перивентрикулярная лейкомаляция (хроническая форма), эмоциональная незрелость (эмоционально он застрял на годах 3-х), психолог рекомендует перевести ребенка в обычный массовый детский сад в старшую группу с тем, чтобы в школу ити через два года. Недавно выяснилось что у ребенка еще и симтоматическая эпилепсия. Скажите ваше мнение - действительно ли стоит забирать ребенка из группы с 10 не очень здоровых психически детей и переводить его в сад к 25-и здоровым детям - не будет ли это для него слишком большой эмоциональной нагрузкой, которая будет провоцировать эпи-приступы? (мы еще два раза в неделю ходим в детский клуб и один раз в школу для подготовки к школе)

Радченко Юлия, Киев

ОТВЕТИЛ: 27.10.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Юлия! Психолог даёт Вам правильную рекомендацию. Для ускорения развития и адаптации Вашего сына к школе это просто необходимо, другого пути нет. . Только наверное, не старшая группа, (дети должны соответствовать его уровню 3-4 года). Возможно, что придётся в одной группе быть не один год. Но это будет видно в процессе. А дальнейшее пребывание в саду для детей с задержкой развития ничем не поможет, это тупик... Эпиприпадок у ребенка с таким диагнозом может спровоцировать всё, что угодно. Чтобы исключить возможные риски необходима консультация невролога. С наилучшими пожеланиями