Слизь, кровь, лентовидный стул.

№ 15 782 Проктолог 02.11.2014

Здравствуйте, мне 29 лет, в апреле месяце пролечилась от широкого лентица "бильтрицидом", в мае забеременела, в июне стала появляться немного алой крови на поверхности кала, сходила к врачу, при пальпации врач ничего не нашел, ( ни крови, ни узлов), предположил что возможно повлияла беременность, гинеколог сказал что на таком сроке (около 10 нед) крови из-за беременности не бывает, сдала кал на скрытую кровь и глистов- отрицательно. В августе перестала появляться кровь, вместо нее только в самом начале кала выделяется белая слизь, только на поверхности и ее довольно мало, не смешанная с кровью или калом. Неделю назад, случился запор, 2 дня не ходила в туалет, через 2 дня начались сильные схваткообразные боли, сходила в туалет с кровью и слизью, через пару часов был сильный понос кровь и слизь в стуле увеличились, сходила на прием к практологу, он провел пальпацию и сигмоидоскопию- все в норме, анализ крови воспаление не выявил, анализ мочи тоже, повторный анализ кала еще не готов. Узи брюшной полости в норме. На следующий день стул был почти оформившийся за исключением очень плотной слизи в форме толстой ленты (толщина около 1- 1. 5 см) смешанной с калом и сегодня был стул как лента тонкий длинный и очень сцепленный, этих 2 дня крови нет. Вот уже 4 дня ноющие боли в боку справа. Сейчас беременность 27 недель (протекает хорошо, анализы хорошие, только низкий уровень железа). Помогите разобраться в ситуации, что нужно делать, очень переживаю за ребенка, очень ли это опасные симптомы? Прочитала что это все признаки рака толстой кишки, очень боюсь.

Светлана Карпова, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.11.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Здравствуйте, Светлана! У Вас вероятнее всего колит, Вам следует обратиться к хорошему гастроэнтерологу. Боли, запоры могут негативно сказываться на течение беременности, но пока переживать не стоит, нужно обследоваться! Удачи Вам, выздоравливайте! С уважением, акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.

ОТВЕТИЛ: 02.11.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

У Вас признаки одного из видов колита, не исключается терминальный илеит. Одно можно говорить точно – признаков злокачественного процесса нет. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для проведения полноценного обследования.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.11.2014 Светлана, Москва

Забыла уточнить, в феврале этого года делала фгдс, результат: грыжа диафрагмы пищевода, хеликобактер. Гастроэнтеролог сказала лечить смысла нет. Что мне нужно проверить и какие анализы сдать сейчас и что обязательно сделать после беременности?

ОТВЕТИЛ: 03.11.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

На основании каких исследований выявлено наличие хеликобактера?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.11.2014 Светлана, Москва

Заключение фгдс: атрофические изменения слизистой оболочки желудка (гастрит, да тип В), грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей. Уреазный тест на хеликобактер (+++) резко положителен.

ОТВЕТИЛ: 03.11.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Указанный тест лишь свидетельствует о наличии продуктов жизнедеятельности данного вида бактерий. Не более того. А Вам необходимо полноценное обследование у гастроэнтеролога, в том числе обязательно - копрограмма. Сразу хочу пердупредить, что результаты исследования кала на дисбактериоз принципиального значения в Вашей ситуации не имеют. Будет результат - хорошо, не будет - не принципиально. А вот копрограмма обязательна.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.11.2014 Светлана, Москва

Спасибо вам за очень полные ответы, сегодня была у проктолога, он назначил мне капрограмму и мрт кишечника. На мой вопрос можно ли его делать на 27 нед. Ответил что да. Но я прочитала, что этот метод без контраста не информативен, если только нет крупных образований. Мне не хочется мучать малыша просто так, скажите в этом назначение есть резон?

ОТВЕТИЛ: 05.11.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Поскольку беременность сильно ограничивает возможности диагностики, особенно в первом и втором триместрах беременности, Ваш доктор выбрал наиболее оптимальные методики диагностики. МРТ для плода абсолютно безопасна, а если во время исследования будут выявлены показания для контрастирования, то будет введён контраст. Это тоже не опасно.