Деформация ногтей у ребенка

№ 15 820 Дерматолог 05.11.2014

Добрый день. Сыну 1 год 7 мес. На больших пальцах ног ногти вогнутой формы, прогрессируют с примерно 6_ти месячного возраста. Начали слоиться. Других жалоб нет. Питание разнообразное, полноценное + грудное кормление 2-3 раза в сутки. Недавно начал вгинаться и один большой пальчик на ручке. Что это может быть? Буду благодарна за ответ.

Наталья, Киев

ОТВЕТИЛ: 06.11.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Судя по описанию, речь идет о койлонихии: http://dermatolog-gtn.ru/koilonohiya.html Для детей раннего возраста это может быть вариантом нормы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.11.2014 Наталья, Киев

До какого возраста это считается физиологической нормой? Т. Е. В каком возрасте можно ждать улучшение ногтевых пластин и когда нужно показать ребенка специалисту? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 06.11.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Годам к 5-7 должно пройти