Кальций и тромбофлебит

№ 15 826 Болезни сосудов 05.11.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой препарат кальция лучше принимать при тромбофлебите?

Наталья, Витебск

ОТВЕТИЛ: 05.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Наталья! Тромбофлебит (от слов: тромб и флебит) — это тромбоз с воспалением стенки вены и образованием тромба, закрывающего её просвет. Самой распространенной причиной возникновения тромбофлебита является «запущенное» варикозное расширение вен и хроническая венозная недостаточность. Изменение структуры стенок сосудов, нарушение кровотока приводит к воспалению стенок вен и образованию тромбов. Среди других распространенных причин развития тромбофлебита специалисты выделяют: - травмы нижних и верхних конечностей и повреждения вен, - лечение медицинскими препаратами, которые вводятся внутривенно и раздражают стенки вен, вызывая воспаление (например, хлорид кальция), - генетическая предрасположенность (если ближайшие родственники страдают от варикозного расширения вен), - злоупотребление термическими нагрузками (сауна, баня) + физическое переутомление, - долгое отсутствие каких-либо движений телом, сидячий образ жизни, - приём гормональных препаратов, - сложные роды и тяжелые операции, - злоупотребление вредными привычками (курение, алкоголь, наркотики внутривенно). Лечение тромбофлебита зависит от вида и формы заболевания. Только опытный врач-флеболог может подобрать оптимальный вид терапии, учитывая локализацию и характер воспаления, а также индивидуальные особенности пациентов. Существует два основных метода лечения тромбофлебита – консервативное и хирургическое. 1) Консервативное лечение тромбофлебита нижних конечностей заключается в бинтовании конечности с воспаленной веной эластичными бинтами. Важным пунктом терапии является компрессионное лечение, при котором пациенту необходимо носить качественное компрессионное белье. Также консервативный метод заключается в приеме сосудистых препаратов, различных антибиотиков, антикоагулянтов и других лекарственных средств. При остром тромбофлебите нижних конечностей рекомендуется соблюдать постельный режим и ограничить движения конечностью. Эффективности лечения способствуют различные физиотерапевтические процедуры, среди которых наиболее популярно инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Такие процедуры приносят положительный эффект при хронической стадии заболевания. 2) При агрессивном развитии тромбофлебита подкожных вен с угрозой перехода на глубокие вены назначается хирургическое вмешательство. Такие меры необходимы для того, чтобы предотвратить образование тромбов в глубоких венах, так как это может грозить опасными последствиями. Хирургическое вмешательство заключается в перевязке воспаленной вены в том месте, где она соединяется с глубокими венами. Нередко удаляются расширенные вены, независимо от того, имеются ли там тромбы. Удаление вены происходит посредством маленьких надрезов на конечности. Также широкое применение сегодня получила лазерная коагуляция как метод хирургического вмешательства. Среди наиболее действенных народных методов, которые не вредят организму, можно выделить: - припарки листьями сирени (распарить ноги и чистыми листьями сирени обложить больную конечность), - настойка из каланхоэ (натирать ноги перед сном в течение нескольких месяцев), - спиртовая настойка из дурмана лекарственного (выпивать по несколько капель перед завтраком), - компрессы из тертой моркови. Помните, что одними народными средствами невозможно победить тромбофлебит. Это заболевание должно лечиться под контролем специалиста. Если вы давно страдаете варикозным расширением вен, проконсультируйтесь с врачом. Ранняя диагностика тромбофлебита позволит скорее избавиться от проблемы и жить полноценной жизнью. ВАЖНО: Какие продукты полезны для пациентов с тромбофлебитом? Диета с большим количеством свежих овощей и фруктов, клетчатки, орехов, злаков, цельнозерновых сортов хлеба. Из продуктов растительного происхождения благотворным действием при венозных заболеваниях также обладают: красный стручковый перец, чеснок, ягоды боярышника, имбирь, корень валерианы, гинкго билоба. Почему КАЛЬЦИЙ? Пищевые добавки и витамины рекомендуемые для больных тромбофлебитом для постоянного и регулярного применения; льняное и оливковое масло, магний, калий и кальций (в комплексе), витамины С, А, Е, группа В. То есть кальций один не решит проблему тромбофлебита... Рекомендации по режиму дня: - постоянная физическая активность - прогулки пешком, плавание, велосипед. - избегать длительных статических нагрузок (стоять больше 30 мин без отдыха, например работа хирурга, музыканта, продавца. и т.д.). - исключение тяжелой физической нагрузки (поднятие тяжестей). - ограничение статических нагрузок (избегать длительного нахождения сидя, стоя без движения). - возвышенное положение нижних конечностей во время отдыха (поднять ноги на подушку ). - ношение компрессионного трикотажа соответствующего класса компрессии. - избегать перегревания и обезвоживания (частое длительное пребывание в бане). - подбор удобной обуви и ортопедических стелек. С наилучшими пожеланиями

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.11.2014 Наталья, Витебск

Спасибо за ответ. Спрашиваете, почему кальций? Кальция не хватает в организме (по анализу крови и постоянно возникает желание погрызть мел). Подскажите пожалуйста, какие конкретно Вы рекомендуете пищевые добавки и витамины при тромбофлебите глубоких вен?

ОТВЕТИЛ: 05.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Наталья! Нормальные значения анализа крови на кальций общий: - дети от 14 лет и взрослые – 2,2-2,65 ммоль/л. Если Кальция в самом деле не хватает в организме (по анализу крови ниже 2,2), то это - Гипокальциемия, и наблюдается при таких заболеваниях как: 1. Острый панкреатит с панкреонекрозом. 2. Хроническая почечная недостаточность. 3. Печеночная недостаточность. 4. Гиповитаминоз D при рахите у детей и остеомаляции у взрослых (в результате нарушений питания, сниженной инсоляции, мальабсорбции). 5. Гипоальбуминемия при нефротическом синдроме и патологии печени. 6. Гипомагниемия. 7. Псевдогипопаратиреоз (наследственное заболевание). 8. Гипопаратиреоз первичный (Х-сцепленный, наследственный, синдром Ди Джорджи). 9. Гипопаратиреоз вторичный (аутоиммунный, в результате хирургического вмешательства). При этом, обратите внимание, никаких упоминаний о тромбофлебите в научной медицинской литературе нигде нет. Если хочется есть мел, проблема на самом деле чаще всего не в дефиците кальция, а в железодефицитной анемии (так называемом малокровии)! Нехватка железа в организме снижает в крови уровень гемоглобина, Конечно же, правильный диагноз Вам поставит только врач на основе ваших анализов (желание что-то есть значения особого не имеет, важна адекватная и достоверная диагностика). А пока Вы ждете результатов анализов, вместо того, чтобы есть мел (или биодобавки с кальцием), попробуйте перейти на натуральные источники железа, ваше питание было разнообразным, в нем обязательно должны присутствовать красное мясо (телятина, говядина), печень, натуральные мясные продукты (не колбаса и сосиски), рыба, фрукты и ягоды, цитрусовые - включайте регулярно в свой рацион не реже 3 раз в неделю, а лучше ежедневно. Железо усваивается лучше всего из мясных продуктов, которые идут в сочетании с растительными. Наиболее эффективны Комплексные поливитаминные препараты с микроэлементами, (например, Витрум, Терравит. Дуовит, Алфавит, и др.)

ОТВЕТИЛ: 05.11.2014 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Ответ уважаемого коллеги можно охарактеризовать как "начал за здравие, кончил за упокой". Причём здесь какие-то "народные методы" и диетические изыскания? Сплошные мифы, читать смешно. Спишем это на специализацию доктора далёкую от флебологии. Теперь по Вашему вопросу, что Вы подразумеваете под тромбофлебитом, кто Вам поставил этот диагноз и на каком основании? Кальций вообще и конкретные его препараты в частности никакого отношения к теме заболеваний вен не имеют.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.11.2014 Наталья, Витебск

Здравствуйте! Мне врач ангиохирург в апреле 2014 года поставил диагноз: тромбофлебит глубоких вен слева, тромбофлебит поверхностных вен слева на основании проведенного ДС вен. У меня постоянно возникает желание употреблять кальций глюконат (или обычный мел), но при данном заболевании это употреблять нельзя, т. К. Могут образовываться тромбы. Подскажите, что делать в данной ситуации и на какие препараты можно заменить кальций глюконат?

ОТВЕТИЛ: 06.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Наталья! Наш уважаемый коллега, Андрей Викторович - Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики выразился понятно: " Кальций вообще и конкретные его препараты в частности никакого отношения к теме заболеваний вен не имеют." Вас всё равно волнует вопрос: "на какие препараты можно заменить кальций глюконат?" Наталья, Вам сейчас не нужно заменять чем-либо кальций. Он Вам не нужен вообще в виде глюконата, или каких-то других биодобавок. Желание есть мел возникает не в дефиците кальция, а в дефиците железа - анемия (малокровие)! или Нехватка железа в организме. Правильный диагноз Вам поставит только врач на основе ваших анализов (желание что-то есть значения особого не имеет, важна адекватная и достоверная диагностика) Для начала - анализ крови на гемоглобин. С наилучшими пожеланиями