Есть ли с моими болезнями риск здоровью при беременности

№ 15 954 Гинеколог 13.11.2014

У меня бронхиальный астма с 6 лет. Вегето-сосудистая дистония. Были осложнения после ушиба мозга, частые головные боли, аутоиммунный тиреоидит и пролапс митрального клапана. Анимия. Давление часто скачет. Есть ли риск беременеть? Вообще есть противопоказания? Я не беременна, просто хочу знать, есть ли какой то риск.

Юлия, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 13.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Юлия. Да у Вас есть риск осложнения беременности, но с этим возможно справиться. Бронхиальная астма, как правило во время беременности не обостряется, а вот "давление скачет" - что именно Вы имеете в виду? До каких цифр оно у Вас повышается (или понижается)? Если повышается, то возможно такое осложнение беременности как гестоз (это повышение давления, появление белка в моче, наличие отеков), но в современном акушерстве возможна профилактика всех этих заболеваний. Аутоимунный тиреоидит и анемия тоже будут требовать профилактического наблюдения и лечения. Истинный пролапс митрального клапана встречается крайне редко, и подобный диагноз ставят каждому второму, поэтому важно знать есть при пролапсе регургитация или нет, это видно при эхокардиографии. В вашей ситуации будет правильным пройти обследование перед беременностью, а именно: терапевта, эхокардиографию, эндокринолога, гематолога и гинеколога. Только при тщательном обследовании можно оценить все риски и провести грамотную профилактику осложнений.