Средства для гигиены при беременности

№ 15 971 Беременность и роды 14.11.2014

Здравствуйте! Срок беременности 6 недель. Утром подмылась жидким антибактериальным мылом для рук Деттол. Случайно перепутала с жидким детским мылом, которое сейчас использую во время беременности для интимной гигиены. Когда увидела, что перепутала, испугалась. Стала читать состав а там и алкоголь, и избегать попадания в глаза, только для наружного применения, убивает 99.9% бактерий. Видимо, очень сильный химический состав. Может ли применение мыла Деттол сказаться на ребенке? Проникает ли через слизистую к плоду? Очень переживаю по данному поводу. Беременность желанная. Очень волнуюсь. Спасибо заранее за ответ.

Широкова Виктория, П-Камчатский

ОТВЕТИЛ: 14.11.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Данный препарат не проникает через кожные покровы и в системный кровоток не попадает, следовательно никакого риска для ребёнка нет. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 14.11.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Не переживайте Виктория, для плода рисков никаких нет в такой ситуации.