Почему появляются красные пятна на лице после использования крема?

№ 1 600 Дерматолог 02.06.2012

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: последние пару лет я могу пользоваться только детским кремом для лица. Даже при однократном использовании любого косметического крема любой марки, и дорогой, и дешевой, лицо покрывается красными пятнами через несколько часов, пятна проходят только если умыться, намазать лицо детским кремом и подождать примерно 12часов. Но мне очень сложно пользоваться детским кремом летом, т.к. кожа сильно жирнится и блестит. Вообще у меня сухая кожа, поэтому вообще не пользоваться кремом я не могу. Причем раньше я могла пользоваться совершенно любым кремом. Я перепробовала многие гипоаллергенные марки кремов, но результат один и тот же. Подскажите, пожалуйста, отчего такая реакция и что мне делать?

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.06.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Вероятно у Вас аллергия на какой то "базовый" компонент кремов. 1.Пройдите аллерготесты у врача аллерголога. 2. Попробуйте дерматологические кремы (продаются только в аптеках), например - локобейз (рипеа- 1 раз в день, липокрем - в режиме обычного кольд - крема).