Опустошение непонимание с родетелями что делать?

№ 16 100 Психолог 21.11.2014

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, что делать? У меня полное непонимание с родителями. Я работала тренером по танцам и фитнесу, родители были против, т. К считали, что это вредит моей учёбе в школе. (Я много времени проводила там, т. К это стало мне родным местом, где душе было спойно)В итоге они пришли к руководителю, после чего на работе мне сказали, чтоб появлялась я лишь в рабочее время(меня очень это расстроило, т. К с руководителем, мы стали очень близки, мне казалось, что она заменяет в каких-то моментах мне маму, я ей могла довериться). В итоге послеразговора с начальником, родители могли в любой момент мне могли запреть работать, в следствии чего, я приняла решение уйти, чтобы не подвести человека в любой неподходящий момент. Так я потеряла близкого мне человека(руководителя-подругу). )Мне это очень трудно далось, в итоге, из-за стресса я набрала 50 кг за 5 месяцев. (Пыталась заполнить пустоту, образовавшуюся в душе таким способом, чтобы не противоречить родителям)Сейчас, не знаю что мне делать, я не могу жить без танцев, без этой профессии, родители против. Но я учусь в школе, скоро поступать в институт. Я в полной расстеренности, и опустошении, не могу свыкнуть, что моя мечта заниматься танцами, преподавать(помогать взрослым и деткам развиваться) никогда не сбудится. С Родителями понимания не найти. Все свои 17 лет пыталась быть идеалом, выполнять запросы все, которые они хотели. Но поддержки и взаимопонимания не было, лишь унижения. А в студии, где, занималась танцами, я как-будто ожила, душа наполнилась радостью и счастьем, но сейчас этого нет, ты как будто бы лишился воздуха. А сейчас когда надо сдавать экзамены, я в полном уныние, не могу не как собраться, все мысле о счастливых моментах в прошлом.

Анастасия, Россия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 24.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Анастасия! Что делать если нет понимания с человеком? Искать это понимание. Все трудности могут разрешиться только в процессе общения, совместного с родителями обсуждения. Вы не достигните своей цели (понимание родителей) если будете молчать и обижаться. Вашу ситуацию безусловно можно решить, она не безвыходная, как может показаться. Сделать всё правильно поможет опытный психолог или психотерапевт. Дать быстрый и чудодейственный совет в интернете нельзя, универсального рецепта для всех случаев жизни не существует ... С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 24.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Анастасия! В своей практике мы часто встречаемся с такой проблемой, когда родители и сами не осознают, насколько их поведение нелепо смотрится со стороны и сколько проблем оно доставляет ребенку. Как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад - ибо в самом желании опекать и заботиться о ребенке нет ничего плохого. Плохо, когда опека превращается в самоцель и парализует всю активность растущего человека. Каковы же причины такого типа отношений в семье? Всё кроется в психологических проблемах самих родителей. Порой эти проблемы тщательно скрываются, игнорируются. Причинами гиперопеки также могут быть неудачи родителей на работе, в общении, страх одиночества, страх несчастья, и т.д. Есть особый класс родителей, которые не реализовались в какой-то сфере деятельности (в спорте, в профессии и пр.), и они воспитывают ребенка в духе мести за свои неудачи - заставляют его заниматься тем, чем занимались бы сами (или хотели заниматься), хотя ребенку это может быть безразлично или даже противно. Немногие дети могут взбунтоваться, потому что их с пеленок приучают к жалости к родителю фразами типа «мне будет очень плохо, если ты так сделаешь». Ребенок выступает в роли средства реализации амбиций родителей, хотя порой они сами этого не сознают (человек не может самоутвердиться в иной сфере, кроме как в семье, будучи «верховным главнокомандующим» своего ребенка). Таким образом, зачастую гиперопека - это проявление чувства вины, испытываемого родителем. Причин для этого великое множество, от несчастливого детства мамы или папы до неудач в личной жизни. Иногда гиперопека связана с традициями воспитания в семье, влиянием других членов семьи (например, бабушек) на воспитательный процесс. В результате такого влияния извне часто возникают конфликты в воспитании, ребенку предъявляются противоречивые требования - один родитель ждет одних действия, второй - иных. В итоге тревожность и ребенка только усиливается. Порой это своего рода социальные ожидания, традиции - в каких-то обществах ребенку традиционно дается ребенку больше самостоятельности, в каких-то меньше. Последствия гиперопеки могут быть крайне плачевны. Робость, закомплексованность, неуверенность, отставание в развитии - тормозит нормальную социализацию ребенка. Возможны два варианта: Первый - личность созреет для бунта и попробует переломить ситуацию, и тогда нервно и хлопотно будет всем - и родителям и ребенку. Либо человек может смириться с ситуацией и так и остаться «маменькиным сынком», человеком инфантильным, с заниженной самооценкой, неприспособленным к тяжелой действительности и её трудностям. В этом случае слом может произойти внешне незаметно, но внутренне человек уже навсегда останется таким, и даже если он будет пытаться переломить заложенные в детстве модели поведения, любое действие ему будет даваться с большим трудом, нежели человеку, с детства знакомому с самостоятельностью и ответственностью. Поэтому сейчас Вам необходимо донести это до родителей, чтобы они осознали пагубное влияние, и изменили модель поведения. Конечно, правильно будет делать это совместно с психологом.

ОТВЕТИЛ: 24.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Мы не выбираем, где и когда нам родиться. Мы не выбираем своих родителей. Но и родители не выбирают, какими им быть, что им чувствовать по отношению к ребенку. Родитель просто хочет подарить своему ребенку хорошую жизнь, но, к сожалению, иногда делает это глупо и неуклюже, а может даже и вредит.

ОТВЕТИЛ: 04.12.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Эмоционально независимый человек не будет чувствовать вины или злости, если считает, что прав. В лучшем случае, он будет сожалеть о том, что его мама испытывает неприятные для нее самой чувства. При этом его собственный эмоциональный мир затронут не будет. Эмоции будут ответом на собственные потребности, а не на потребности и ожидания других людей. Мы сами выбираем, как реагировать на то, что не соответствуем чьему-то представлению о нас, пусть даже речь идет о собственных родителях!

ОТВЕТИЛ: 12.12.2014 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Анастасия! На ваше проблемное состояние трудно принять какое-то решение и делать какие-то шаги в нужном вам направлении. С вашей ситуацией лучше работать индивидуально, советами тут помочь трудно, потому что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояниями, с проблемами лишнего веса. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя. Если что - обращается, возможен скайп. Удачи! http://nlp-ti.ru/stati/