Увеличение поджелудочной железы

№ 16 109 Гастроэнтеролог 22.11.2014

Здравствуйте! В июне и ноябре этого года проходила абдоминальное УЗИ, в заключениях в обоих случаях структурных изменений в осмотренных органах не выявлено. НО! В ноябре относительно июня увеличилась поджелудочная железа и селезенка. Параметры поджелудочной в июне: головка - 17 мм, тело - 8 мм, хвост - 16 мм, селезенка - 21 см2. Параметры в ноябре: поджелудочная: головка - 22 мм, тело - 12мм, хвост - 23 мм, селезенка - 28см2. Параметры остальных органов примерно совпадают, разница в 1-2 мм, только эти два органа увеличились. Копрограмма: консистенция кала - кашицеобразный, реакция кислая, лейкоциты в кале 5: 12, слизь ++, растительная клетчатка, перевариваемая +++, жир нейтральный +, жирные кислоты++, мыла ++, крахмал внеклкточный ++, крахмал внутриклеточный ++, йодофильная флора - патологическая - кокки, кристаллы - трипельфосфата, обнаружены тяжи слизи. ЭГДС - эритематозный гастрит, эрозивный бульбит (эрозия 5 мм). Меня беспокоят: сухость во рту (глюкоза в пределах нормы - 5.35), болезненный живот при пальпации слева от пупка и выше, периодически пропадает аппетит и тошнота (во время приема Лосека с аппетитом и тошнотой все в норме), почти постоянная субфебрильная температура - 37.2-37.4. Лечу желудок и 12-типерстную кишку. Вопрос: требует ли внимания при таких анализах поджелудочная делеза?

Ольга, Томск

ОТВЕТИЛ: 26.11.2014 Глушко Ольга Николаевна Москва 0.0 Педиатр, гастроэнтеролог

Здравствуйте! Такие изменения на УЗИ поджелудочной и селезенки , а так же изменения в копрологии и ваши жалобы на повышение температуры тела свидетельствуют о вялой инфекции с поражением поджелудочной, учитывая наличие эрозий надо исключать хеликобактерную инфекцию, вирусное поражение, лямблиоз. Так как эти инфекции могут провоцировать ве эти изменения. Здоровья вам!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.11.2014 Ольга, Томск

Большое спасибо за ответ! У меня был выявлен хеликобактер, лечила его по схеме: де нол, лосек, альфа-нормикс, затем альфа-нормикс иммуно. Кровь на лямблии отрицательно, на аскаридоз-положительно. По ОАК уже на протяжении года повышены лимфоциты до 44. Какие вирусные инфекции следует исключить?