Нужен совет нужна ли операция?

№ 16 162 Гастроэнтеролог 26.11.2014

Доброй ночи. Нужен совет специалиста. Гастроскопия показала гпод, сделал рентгеноскопию вот заключение. При рентгенологическом полипозиционном исследовании -акт не нарушен. Пищевод свободно проходим, грушевидные синусы заполняются равномерно, контуры пищевода четкие, ровные, стенки эластичные, складки слизистой прослеживаются на всем протяжении. Кардия свободно проходима, смыкается недостаточно. Стоя и в положении Тренделенбурга определяется выход части желудка в грудную клетку - грыжевой мешок размером 6×8 мм. Гастро-эзофагеальный рефлюкс контраста не выявлен. Заключение. Недостаточность функции пищеводно-желудочного перехода. Аксиальная фиксированная ГПОД. Вопрос. НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ. ? Да и ещё добавлю изжоги у меня нет, даже наоборот ем специально апельсины, и грейпфруты чтоб отрыжка была. . Пожалуйста ваш совет, нужно ли оперативное лечение? А то по снимку мне сказали что грыжа с кулак.

саня, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.11.2014 Глушко Ольга Николаевна Москва 0.0 Педиатр, гастроэнтеролог

Здравствуйте! Дело в том, что решение о оперативном решении ГПОД принимается на основании выраженности ваших жалоб совместно с гастроэнтерологом и хирургом. Если качество вашей жизни не нарушено и рекомендации по питанию и поддерживающая терапия помогает, то с грыжей можно жить. Всего хорошего!