№ 16 182 Инфекционист 27.11.2014
В сентябре начала болеть нога, в ноябре я заразилась и у меня появилась ангина( ранее была в маленьком возрасте) через 4 дня после выздоровления случился рецедив, далее через 2 дня после выздороаления- что то похожее на ангину. 1 раз кровь была хорошая, , 2 анализы-кровь с воспаления. С ногой оказалось- отложения солей (артроз или артрит). Болею до сих пор. Может ли из за ноги случиться ангина и тп? (Не наоборот)
вязникова олеся, Москва
ОТВЕТИЛ: 27.11.2014 НАДЕЖДА Беляева - Кичай Курск 0.0 Врач-ревматолог Высшей квалификационной категории взрослой поликлиники
Здравствуйте нет,подобного быть не может. Остеоартроз -заболевание невоспалительного не инфекционного характера, а дегенеративно-деструктивное. А вот артрит , наоборот воспалительное заболевание либо иммунного либо инфекционного генеза. Золотистый стрептококк -микроорганизм возбудитель, частая причина ангин, при неадекватной схеме лечения, когда он остаётся в организме и заболевание переходит в хроническую форму и часто рецидивирует, стрептококк циркулируя в крови , проникает в суставы и вызывает в них воспаление -артрит.но никак не наоборот.