Стоит ли мне пить фузидин-натрия при грудном вскармливании?

№ 16 192 Инфекционист 27.11.2014

Здравствуйте. В грудном молоке и в анализе кала у грудного ребенка нашли золотистый стафилококк. (В молоке: 500 КОЕ/мл в одной и 5 КОЕ/мл в другой груди, в кале: золотистый стафилококк -10*5 ст и клебсиелла - 10*7, к бактериофагам резистентны, снижено количество бифидобактерий). Ребенок недоношенный, 2 месячный, беспокойный, есть диатез. Питается только грудным молоком. Гипоаллергенная диета, исключение лекарств, пыли, порошков не помогает. Инфекционист назначила ребенку Бифидум-мульти 1, а мне тетрациклиновый антибиотик Фузидин-натрия. Вопрос: стоит ли мне его пить? В инструкции написано что нельзя принимать при грудном вскармливании и может развиться желтуха у ребенка. У ребенка и так от рождения есть желтуха, но постепенно снижается. От желтухи педиатр ничего не назначала. Спасибо.

Йылмаз Альфира, Казань

ОТВЕТИЛ: 27.11.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Проконсультируйтесь у другого педиатра. С ув., Александров П.А.