Болит сустав

№ 16 208 Ревматолог 28.11.2014

Здравствуйте. Сустав большого пальца на руке болит. Врач поставил артрит под вопросом. Анализы мочевой кислоты и инфекции в норме. После лекарств стало не много лучше но через год опять сильные боли и рука не работает. Чем можно помочь. Можно ли делать массаж и парафин. Спасибо.

сотникова валентина, Магадан

ОТВЕТИЛ: 30.11.2014 НАДЕЖДА Беляева - Кичай Курск 0.0 Врач-ревматолог Высшей квалификационной категории взрослой поликлиники

Здравствуйте чтобы точно ответить на ваш вопрос, мне нужно знать : какая повседневная рабочая нагрузка у вас приходится на кисти и на какую больше -правую или левую? Какая из них болит, есть ли онемение Большого пальца на фоне боли, боли в покое или только при движениях , нагрузке? Когда есть боль , то есть ли одновременно отёк и припухание сустава? И можете ли вы в тот момент без боли собрать кисть в кулак? Мне нужен рентген или хотя бы описание рентгенограммы обеих кистей в прямой проекции, результат анализа крови на СРБ, РФ, серомукоид. И ваши сопутствующие заболевания, так как, например, парафин противопоказан при фиброзно кистозной мастопатии, гипертонии, онкопатологии, полипах, мерцательной аритмии, заболеваниях щитовидной железы и многих других. Возможно, у вас тендинит(воспаление сухожилия , сгибающего и отводящего большой палец руки, ), и /или остеоартроз пальца.

ОТВЕТИЛ: 30.11.2014 НАДЕЖДА Беляева - Кичай Курск 0.0 Врач-ревматолог Высшей квалификационной категории взрослой поликлиники

Остеоартроз пястно -фалангового и межфалангового суставов большого пальца кисти.