Употребление шампанского участилось

№ 16 215 Нарколог 28.11.2014

Добрый день. Моя девушка очень любит шампанское, употребляет его довольно часто по моим меркам, а именно. Практически через день и минимум по одной бутылке. Я взволнован. У меня вопрос. Может ли у моей девушки развиться алкоголизм от шампанского?

Лаптев Сергей, Солнечногорск

ОТВЕТИЛ: 28.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Сергей! Употребляя по бутылке шампанского через день, можно долго придерживаться такой "нормы", как долго сказать нельзя, так как зависит от многих факторов (возраст, наследственность, состояние организма и психики, сопутствующие заболевания, и многое другое...) Алкоголь в любом виде - это наркотический яд, который вызывает привыкание и необратимые последствия. Алкоголизм - заболевание, которое протекает годами, постоянно прогрессирует, то есть, состояние только ухудшается, и человеку становится всё труднее остановиться, и неизлечимое... У женщин существуют некоторые физиологические предпосылки к более тяжелому течению алкоголизма, " Изменения, происходящие под влиянием алкоголя, возникают при употреблении его в любых дозах. Степень этих изменений зависит от количества алкогольных «напитков» и от частоты их приёмов, вне зависимости от того, относится ли этот человек просто к так называемым «пьющим» или к "алкоголикам". Кроме того, сами термины: алкоголик, пьяница, умеренно, малопьющий и т. п., имеют количественное, а не принципиальное отличие. Изменения в мозгу и других органах у них носят не качественный, а количественный характер. Некоторые пытаются отнести к алкоголикам только тех, кто пьёт запоями, кто напивается до белой горячки и т. д. Это неверно. Сам же алкоголизм — это потребление спиртных «напитков», оказывающее вредное влияние на здоровье, быт, труд и благосостояние человека, семьи и общества. Всемирная Организация Здравоохранения определяет алкоголизм как зависимость человека от алкоголя. Это значит, что человек находится в плену у наркотика. Он ищет любую возможность, любой предлог, чтобы выпить, а если повода нет, он пьёт без всякого повода. " Смотрите и слушайте "Алкоголь - оружие геноцида" лекция В.А. Ефимова: http://www.youtube.com/watch?v=J7x7YB1K9vs&feature=related