Диффузная фиброзно кистозная мастопатия

№ 16 246 Маммолог 01.12.2014

Здравствуйте, мне поставили диагноз диффузная фиброзно кистозная мастопатия, назначили прожестожель 1 раз в день 1 месяц и другой врач сказал еще принимать эдас 927. Скажите пожалуйста насколько правильное лечение и как правильно наносить гель по 2.5 гр на каждую молочную железу или 2.5 гр на обе железы т. Е. По 1.25, врач просто не пояснил. Дело в том что грудь маленького размера, влияет ли это на дозировку или нет( может быть по 1.25 гр вместо 2.5)? Ответьте пожалуйста!

екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.12.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Сам по себе диагноз Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия (инволюция) показанием для проведения какого-либо лечения не являлся, не является, и являться не будет. Лечатся его осложнения. При этом для назначения лечения необходимо проведение не только осмотра и УЗИ молочных желез, но и обязательно проведение лабораторного исследования гормонов крови, УЗИ органов малого таза и иногда требуется проведение УЗИ щитовидной железы, надпочечников и МРТ основания черепа.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.12.2014 екатерина, Москва

Меня интересует как правильно принимать препарат прожестожель?