Добрый день. Нужна ваша консультация. На шее с лева появилась шишка еще в 2010 году во время беременности в первом триместре, лор посмотрел сказал ни чего страшного. После родов проходит. В сентябре этого года опять появляется размером чуть больше горошины, думаю что пройдет, но буквально 2 дня назад появились рядом еще 2 шишечки с горошину. Не болезненны только немного при повороте головы, шишка не растет. Что это может быть?
Дон Алла, Кингисепп
ОТВЕТИЛ:
Думенов Виталий
Омск
0.0
Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.
Алла, добрый день. Это похоже на липому. Необходимо сдать б\х анализ крови. По результатам показать терапевту. С образованием нужно обратиться к хирургу. На очной консультации решится вопрос о взятии биопсии.
ОТВЕТИЛ:
Максимов Алексей Васильевич
Москва
0.0
врач-хирург, doctor-maximov.ru
Исходя только из представленной информации, предполагать можно наличие целого ряда эпидермальных или триходермальных кист, лимфаденита и т.д. Точно можно сказать только после осмотра и проведения УЗИ. Дальнейшая тактика дообследования и лечения после получения результатов.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.12.2014 Дон Алла, Кингисепп
Спасибо большое за своевременный ответ. Скажите пожалуйста к ко кому специалисту мне обратиться, к отоларингологу или к хирургу?