Мрт с контрастом, беременность 32 недели

№ 16 273 Гинеколог 02.12.2014

Добрый день, проктолог настаивает на проведении мрт с Контрастом. Я беременна 32 недели, мне 29 лет. Так как уже несколько месяцев несильное кровотечение и слизь в стуле и ноющие боли в нижней правой части живота. Геморрой исключен, делала анализы крови, кала, мочи, ректоскопию, узи брюшной полости- все в норме. Прочитала что контраст запрещен при беременности. Проктолог переговорил с врачом мрт и тот согласился сделать. Беременность проходит хорошо, никаких проблем нет, хотя еще низкий уровень железа. . Хотела бы услышать мнение гинеколога, можно ли делать на таком сроке мрт с контрастом? Токсичен ли контраст для малыша и проникает ли контраст через плаценту? Какие могут быть последствия? Очень боюсь за ребенка!

Светлана, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 04.12.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Светлана. Контраст на вашем сроке уже безопасен, если проктолог настаивает на выполнении это исследования, делайте обязательно.