Пазухи носа.

№ 1 630 ЛОР 06.06.2012

Здравствуйте! У меня с сентября 2011г. голос как бы в нос, как при простуде. Насморка нет , выделений из носа нет. Всю зиму временами был озноб, временами головная боль. Обращалась к терапевту к 2 лорам в нашей поликлинике. Все сказали, что пройдет. Но уже лето 2012г. Нашла в соседнем городе лора. Он направил на рентген. Вот опесание: в 2- проеккц.(прямая и боковая справа) - Пневматизация гайморовых и лобной пазухи сохранена. Определяется затемнение нижних клеток решетчатой кости, утолщения синусной полости носа и основной пазухи. Уровня выпата не определяет. Заключение: катаральный этмоидит, сфеноидит. Ринит. Назаначил назонекс по2инг.Х 2раза в день - 1 месяц. И 3 дня заливал в нос жидкость и вытягивал грушей слизь из носа. В правой части слизи не чувствую . В левой ноздре, там "решетчатое" чувствую слизь как по задней части в носоглотке. Наружу не выходит. Врач сказал, это пройдет, пазухи свободные, все хорошо. Правильное ли лечение? В голове чувствуется немного какая то пустота. Не опасно ли все это состояние?

София, Петропавловск

ОТВЕТИЛ: 11.06.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

состотояние неопасное, но как я понимаю и вижу из Вашего описания проведено не полное лечение.

ОТВЕТИЛ: 11.06.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Для увеличения шансов купите немецкий циннабсин - по 1 тб. - 2 р в день