Щелкает левый сустав челюсти

№ 16 310 Хирург 04.12.2014

У меня уже года два щелкает левый сустав челюсти. Боли не было при этом, травм тоже. Когда именно и от чего начались щелчки - вспомнить не могу. Прикус с детства неправильный, глубокий. Дискомфорта сильного не испытываю, громко щелкает только по утрам, а тихо только при жевании, когда смыкаю боковые стороны челюсти. Нижняя восьмерка на больной стороне прорезалась лишь наполовину, но опять же дискомфорта нет. Челюсть небольшая, зубы расположены тесно, но не криво, а ровно. Недавно решила заняться этим вопросом. В итоге через знакомых нашли якобы хорошего врача, правда просто ортодонта. Сделала снимок (панорама), на нем видно, что головки больного сустава неплотно прилегают друг к другу. Этот врач сказал, что у меня скорее всего подвывих и мне нужна операция, при которой мне распилят нижнюю челюсть в двух местах и вставят туды два болта. Посоветовал обращаться к хирургу и двигаться к стационару. Ума не приложу, неужели действительно нет других, не таких радикальных, методов лечения данной проблемы? Буду благодарна совету!

Судоргина Инна, Домодедово

ОТВЕТИЛ: 04.12.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Если честно, у меня такая же история...)) Знакомый челюстно-лицевой хирург сказал, что это подвывих нижней челюсти. Если дело давнее, то лучше не трогать, но рентген лучше все-таки сделать (как он сказал, за что купил-за то и продаю))