№ 16 348 Инфекционист 06.12.2014
Здравствуйте. Скажите, я мог заразиться бешенством в данной ситуации. Был в гостях у охотника и у него поиграл с котенком который мне оцарапал руки. Где то минут через тридцать охотник занес мясо бобра { сказал что добыл его три недели тому назад } и я ему помог это мясо порезать на кусочки, и сразу после этого он подарил мне бобровую струю которую я очисти от прирезей мяса. И где то через час я только вымыл руки с мылом. Скажите, я мог заразиться бешенством? Ведь я оцарапанными местами рук прикасался к мясу. Пожалуйста ответьте поподробней. Заранее Спасибо!
Паша, Новосибирск
ОТВЕТИЛ: 06.12.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте! Нельзя, так бешенство не передаётся. С ув., Александров П.А.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.12.2014 Паша, Новосибирск
Извините за назойливость. У меня повторный вопрос. Я правильно понял, что при контакте с мясом голыми руками со свежими царапинами риска заражения нету. А заразиться можно только если животное покусало. Спасибо!
правильно.