Язва желудка или рак?

№ 1 639 Гастроэнтеролог 07.06.2012

Добрый день! Моему сыну 33 года, на протяжении 6 месяцев лечился по поводу протрузии грудного отдела (подтверждено томографией) по назначению принимал уколы деклофенака и его аналогов и кетарол. 05.06.12 прошел фиброгастроскопию в поликлинике, поставлен диагноз: Язвенная болезнь, рак желудка? Сегодня провели повторное обследование. вот его результат:Пищевод: пищевод свободно проходим, просвет его обычный, стенки эластичны, складки продольные, слизистая на всем протяжении бледнорозовая, по всем стенкам белый рыхлый налет, расположенный очагами, кардия периодически зияет, смыкается полностью. Желудок: Желудок обычных размеров, формы, натощак содержит небольшое количество пенистой слизи, с примесью желчи, стенки эластичны, хорошо расправляются при инсуффляции воздуха, складчатость сохранена, складки извиты, умеренной высоты, перистальтика прослеживается во всех отделах, умеренная, слизистая в теле, антральном отделе умеренно . пятнисто гиперемирована, сосудистый рисунок прослеживается, в нижней трети тела желуда с переходом на антральный отдела по малой кривизне инфильтрация стенки желудка, деформирующая просвет, слизистая на этом участке гиперемирована, отечна общей площадью до 50 мм с конвергенцией складок вокруг, поверхность покрыта грязно-серым налетом, края плотные ригидные при эндопальпации /биопсия 3 кус/,привратник свободно проходим,отмечается заброс желчи в желудок, смыкается полностью. Уреазный тест(Хелпил- тест) на Не1юоЬас1ер ру1оп-отрицателен Двенадцатиперстная кишка: Луковица ДПК округлой формы, складки циркулярные, слизистая умеренно гиперемирована, в постбульбарном отделе умеренное количество пенистой слизи, просвет овальный, складки циркулярные, умеренной высоты, слизистая легко гиперемирована, дистальнее БДС полукруглой формы, на широком основании, слизистая над ним не изменена. Заключение: Кандидозный эзофагит Дентологическое заболевание желудка Эритематозный экссудативный гастрит с поражением тела антрального отдела патологические изменения умеренные Проксимальный дуоденит умененный Дистальный дуоденит поверхностный Рекомендовано; Консультация гастроэнтеролога,онколога Результат биопсии через 10 рабочих дней Исследование выполнено на аппарате 01утриз С1Р - \/70 (в видеорежиме) Результат крови: СОЭ - 45, гемоглобин - 100, лейкоциты - 8000, формула еще не готова. неделю назад проведена аутогемотерапия. Возможно ли увеличение СОЭ из-за аутогемотерапии? Возможна ли такая большая язва из-за лекарств? Жалоб на желудок нет. Правда очень плохой аппетит, постоянно находится в стрессе, семейные неурядицы. Что необходимо предпринять до получения результатов биопсии.

Абрамова Любовь, Омск

ОТВЕТИЛ: 09.06.2012 Ельшанский Игорь Москва 2.5 врач хирург, флеболог

Язва или рак - покажет биопсия. До получения результата соблюдать диету, можно принимать омез или париет (согласовать с лечащим врачом).