Можно ли сейчас беременеть и нужно ли лечение на данном этапе?

№ 16 402 Гинеколог 09.12.2014

Добрый день! Планируем беременность. И мне, и мужу 25 лет. Первая беременность закончилась замиранием на 6 неделе полгода назад. Забеременеть пробовали почти год. У меня было подозрение на эндометриоз (болезненные месячные, темная кровь и сгустки, "шоколадная киста" 3 см кубические, которая исчезла после беременности). Анализы на инфекции отрицательные, генетические анализы: кариотип и на иммунное бесплодие в норме. Гормоны: пролактин 24. 6 нг / мл при норме до 23. 3 Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 47. 2 мМЕ / мл на 4 день цикла при норме на этот период в 12. 6. Остальные гормонов (Фолликулостимулирующий, Эстрадиол, Пероксидаза щитовидной железы, ТТГ, прогестерон) в норме. Спермограмма мужа: Объем 3 мл, цвет серовато-белый, мутная, вязкость 0.6 см, время разжижения 25 мин, РН 7.5, количество в эякуляте 216 млн, количество в 1 мл 72 млн, активнорухливи 40%, слаборухливи 25%, дискинезии 2%, неподвижные 33%, живые (окраска по Блумом) 70%, мертвые (окраска по Блумом) 30%, сперматозоиды с нормальной морфологией 80%, патологичги формы общий 20%, патология головки 16%, патология шейки 1%, патология хвоста 2%, смешанная патология 1%, аглютинаты ++, клетки спермиогенеза 0-1 в п / з, эритроциты 0-1 в п / з, лейкоциты 4-6 в п / з, эпителиальные клетки уретры отсутствуют, эпителиальные клетки простаты 1-2 в п / з, сперматофагы пооды. В препарате, лецитин зерна +, кристаллы Бетхер отсутствуют, шарвати тельца отсутствуют, показатель плодовитости Фаррис 144. Можно ли сейчас беременеть и нужно ли лечение на данном этапе?

Мария, Тернополь

ОТВЕТИЛ: 09.12.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Мария, не очень хорошая спермограмма у супруга, но переживать не стоит, потому что этот показатель меняется. Пускай супруга проконсультируют урологи, потому что ему нужно пить витамины и препараты, направленные на улучшение качества спермы. С вашей стороны все нормально, пролактин не настолько высок (скорее всего погрешность лаборатории).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.01.2015 Мария, Тернополь

Добрый день! Спасибо большое вам за консультацию! Наш врач назначил супругу витамины. Нам удалось забеременеть снова. Спасибо вам за помощь. Сейчас у меня уже 10 дней задержки. Вчера я сдала анализ на ХГЧ и прогестерон. Последние месячные были 24. 12. В день сдачи анализа со дня последней менструации прошло 4 недели и 6 дней. Это 21 день после овуляции (отслеживала по базальной температуре). Прогестерон 47 нг/мл (лаборатория на 1 триместр подает от 11.2 до 90 ), ХГЧ 7659 (лаборатория на 5 н. Б. Подает от 217 до 7138 ). Хорошие ли ето результаты и почему может быть повышен ХГЧ? В интернете по етому поводу много ужастиков…

ОТВЕТИЛ: 13.02.2015 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Мария, вышлите результаты анализов. Я не очень хорошо поняла в чем проблема?