Восстановиться ли организм

№ 16 492 Нарколог 14.12.2014

Доброе время суток! Мне 24 года! Я 4 года курил гашишь! 2 года просто баловался, а 2 года курил каждый день где-то по грамму! Решил бросить, уже 5 месяцев как ни курю! Скажите какие у меня могут быть последствия после такого длительного срока курения? И сможет ли организм восстановиться полностью при полном отказе от употребления?

Дмитрий Дмитриев, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.12.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Дмитрий! При полном отказе от употребления организм восстановится полностью. Последствия употребления гашиша: Люди, которые систематически употребляют гашиш, проходят через три стадии. Первая стадия длится от 2-х до 5-ти лет. Начинаются проблемы с сердечно-сосудистой деятельностью (тахикардия, аритмия, сердечная недостаточность), нарушения в работе нервной системы -проявляется дрожанием конечностей (тремор), покраснение лица (гиперемия), потливость ладоней, пониженное содержание сахара в крови. человек начинает ощущать себя разбитым, вялым, сонливым. Наступает быстрая утомляемость, падает работоспособность – это проявления ранней стертой абстиненции. Длительность 2-3 недели. Это зависит от концентрации ТГК (качества продукта) и состояния организма ... Наиболее явными последствиями употребления гашиша является эмоциональное, интеллектуальное отупение, психическая и физическая несостоятельность, депрессия и различные психические расстройства. Неоднократное длительное употребление приводит к накоплению ТГК в тканях, и определяется в анализе мочи несколько месяцев. Это особенность ТГК (долгий период выведения), которая отличает его от других наркотиков и психоактивных веществ. Телосложение, рост и вес на это не влияют... На скорость выведения из организма повлиять существенно ничем нельзя... Никакие лекарства, капельницы, клизмы не ускорят его выведение, нужно время. Регулярное длительное употребление каннабиса может иметь серьезные последствия для организма, такие как снижение памяти, интеллекта и способности к обучению, изменение обмена веществ, эндокринной системы, полового развития, рак, бронхит, эмфизема легких, астма. это может быть опасно для людей, которые имеют проблемы с сердцем, так как ускоряется частота сердечных сокращений. Для людей, у которых в анамнезе психические заболевания или эмоциональные проблемы, регулярное употребление каннабиса может спровоцировать эти симптомы. Сказать какие у Вас возникли последствия и насколько серьёзные, можно только после всестороннего обследования. С наилучшими пожеланиями