Стоит ли бросать онанировать, опасно ли?

№ 16 510 Сексолог 15.12.2014

Здравствуйте, мне 14 лет. Собрался бросить онанировать. Но задумался стоит ли это делать. Если я не брошу, это приведет не к поправимым последствиям? И не опасно ли бросать онанировать?

Александр Зайцев, Новочебоксарск

ОТВЕТИЛ: 15.12.2014 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Александр! Маловероятно, что вы бросите онанировать, потому как подросткам вашего возраста это свойственно. Достаточно просто уменьшить свою *деятельность* в этом плане, если ситуация вас напрягает. Но если вы бросите этим заниматься, то никаких последствий этому не будет, особенно если вы направите свою энергию в какое-то другое русло, например спорт. Когда у вас появится партнерша, то потребность в этом либо отпадет, либо значительно уменьшится, в зависимости от вашей половой конституции. Удачи"! http://nlp-ti.ru/stati/

ОТВЕТИЛ: 16.12.2014 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Александр, само действие (мастурбация) или его отсутствие не приносит вреда для здоровья! Главное, - интенсивность , количество "актов", например, - в сутки. Ежедневную неоднократную мастурбацию - полезной считать не стоит! Будьте здоровы!