Можно ли делать ЭФИ при синдроме WPW?

№ 1 660 Кардиолог 10.06.2012

Здравствуйте! Делала холтер ЭКГ. Диагноз:синдром WPW. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Наджелудочковая экстрасистолия. ИБС. Стенокардия напряжения стабильная 1 ф.кл. Н1. ФК1. Дислипидемия. Врач рекомендовала ЭФИ с последующей консультацией кардиохирурга для решения необходимости операции (синдром WPW). Читала, что нельзя делать ЭФИ больным с синдромом WPW. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Марина, Самара

ОТВЕТИЛ: 10.06.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Одним из ПОКАЗАНИЙ к проведению ЭФИ является синдром WPW. Никакие кардиохирургические вмешательства без ЭФИ не проводят