Добрый день, по анализам пцр выявлена уреаплазма парвум (степень не пишут, на чувствительность к антибиотикам анализ не сдавала), бак посев на флору ничего не выявлено кроме лактобактерий, мазок общий норма, бак посев из уретры - е. Коли. Жалобы на жжение, чувствительность уретры, выделения у меня, у партнера тоже бывают неприятные ощущения в уретре. По результатам бак посева е. Коли чувствительна к доксициклину, хлоргексидину и ципрофлоксацину. Гинеколог предложина антибиотик любой из списка. Скажите е. Коли (в уретре) может передаться половому партнеру, стоит ли ему тоже пропить антибиотики? Какой все же антибиотик выбрать, что бы было меньше побочки (недавно пролечила язву)? Надо ли сдать бак посев на чувствительность к уреаплазме (или назначенный антибиотик от е. Коли может "убить" и уреаплазму) и пролечить ее? (гинеколог про это промолчала). Спасибо
Яна, Киров
ОТВЕТИЛ:
Чурганова Анастасия Алексеевна
Москва
0.0
Акушер-гинеколог, ведущий специалист
Добрый день Яна. Партнеру нужно сдать только анализы для начала. Вас должны обследовать параллельно. Неприятные ощущения в уретре Вам дает E. coli (кишечная палочка). Уреаплазму парвум лечить не нужно и посев на нее сдавать не нужно. Из антибиотиков для вас оптимален ципрофлоксацин. А анализ мочи сдавали? Если нет, то необходимо его сдать.