Рефлюкс, изжога, забросы пищи, грыжа пищевода.

№ 16 631 Гастроэнтеролог 23.12.2014

Здравствуйте уважаемый доктор. У меня вопрос: я длительное время( 8лет) страдаю от изжоги и также у меня через час после приема пищи происходят, выбросы ее в ротовую полость. Неоднократно делал фиброгастродуоденоскопию желудка- особых изменений не было ставили диагноз: субатрофический гастродуоденит выраженый, ;рефлюкс-эзофагит; Дуодено-гастральный рефлюкс В сентябре 2011 года находился у родственников в Харькове и посетил Институт терапии -там провели обследование: Рентген-хр гастродуоденит, скользящая частично фиксированная грыжа пищеводного отверстия грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 2 ст, желудочно-пищеводный рефлюкс, энтерит. И терапевт прописала нольпазу 20 мг принимать для снятия симптомов. С этого времени я принимаю каждый день по 1 таблетке утром. Чувствую себя хорошо, но волнует вопрос: можно ли принимать так долго этот препарат? Пытался не принимать, но в течении дня к вечеру появляется изжога. С уважением Борис.

Шайкин Борис Николаевич, Старый Оскол

ОТВЕТИЛ: 24.12.2014 Глушко Ольга Николаевна Москва 0.0 Педиатр, гастроэнтеролог

Здравствуйте Борис! Если у вас гастроэзофагеальная болезнь и грыжа пищеводного отдела пищевода то прием препарата нольпаза допускается до шести месяцев. Кроме того периодически принимают прокинетики типа ганатона курсом месяц и гевискон так же длительно. Так же вам следует знать некоторые правила при вашем заболевания, дробное питание небольшими порциями, не ложиться после еды, ужинать за 2-3 часа до сна, не носить тугой пояс, если есть лишний вес то ск нуть пару килограмм. Еще надо убедиться что нет хеликобактерной инфекции, так как симптомы будут присуствовать. Здоровья вам!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.12.2014 Шайкин Борис Николаевич, Старый Оскол

Уважаемая Ольга Николаевна! Спасибо большое за ваш ответ. Хочу уточнить эти анализы где можно сдать или это обследование. У нас есть мед. Центры правда я еще не интересовался этим. Наверное еще нужно проверить желудок опять, ведь я принимаю ноль пазу уже три года. С наступающим вас и вашу семью праздником-здоровья всем вам! Борис.