МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ЄПІЛЕПСІЮ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ТОЛЬКО ЧАСТЬЮ

№ 16 634 Психолог 23.12.2014

ВОПРОС Я ПОЛУЧИЛ ЭТУ СЛАБОСТЬ (ЄПІЛЕПСІЮ) ОТ ТРАВМЫ ПАДАЛ НА ГОЛОВУ В ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ. ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ ИМЕЛ БОЛЬШИЕ СУДОРОГИ ПО ШЕСТЬ - ВОСЕМЬ ЧАСОВ ЛЕЖАЛ БЕЖАВ БЕЗ ПАМЯТИ. ТАК БЫЛО ДО ТРЕХ ЛЕТ ПОТОМ ДВА ИЛИ ТРИ ГОДА БЫЛО ХОРОШО В ЧЕТЫРЕ ГОДА СЛАБОСТЬ ВОССТАНОВИЛАСЬ ПЯТЬ - ШЕСТЬ ПРИСТУПОВ В НЕДЕЛЮ ПО ГОДАМ ПРИСТУПЫ УМЕНЬШИЛИСЬ ПО КОЛИЧЕСТВУ. ЛЕЧИЛСЯ ПО БОЛЬНИЦАМ В ОДНОЙ ПРИНИМАЛ ФИНЛЕПСИН ВО ВТОРОЙ ЄНКОРАТ И ДИФЕНИН + МАГНЕЗИЯ И ВИТАМИНЫ В АМПУЛАХ. В МЛАДШИХ ГОДАХ ПРИНИМАЛ КОНВУЛЕКС ПРИСТУПОВ НЕ БЫЛО ДО ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ. ТЕПЕРЬ 26 ЛЕТ МНЕ Я НЕ ВЫДЕРЖАЛ НАЧАЛ ЗАНИМАТЬСЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ ПОСТЕПЕННО, НЕ НАГРУЖАЯ. НАЧАЛ ОБЛИВАТЬСЯ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ (ТРИ ГОДА). ОТ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ ИЛИ ФИЗКУЛЬТУРЫ КОЛИЧЕСТВО ПРИСТУПОВ НЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ КАК БЫЛО ОТ ТРЕХ ДО ПЯТИ ПРИСТУПА ТАК И ОСТАЛИСЬ НА МЕСЯЦ. ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ПРИНИМАЮ ЦВЕТОЧНУЮ ПЫЛЬЦУ. ОТ ПРИЕМА ЦВЕТОЧНОЙ ПЫЛЬЦЫ Я НАЧАЛ ОЩУЩАТЬ ПРИСТУПЫ (КОГДА ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИСТУП). СЕЙЧАС Я НЕ ЛЕЧУСЬ У ТЕХ ВРАЧЕЙ КОТОРЫЕ ДАВАЛИ СОВЕТЫ БОЛЬШЕ НЕ ВЕРЮ. ПЕНСИЯ ИНВАЛИД ВТОРАЯ ГРУППА. ЧАСТО НЕРВНИЧАЮ. (ВЕС 115 КГ). (РОСТ 1М. 90СМ). ВОПРОС 1. РЕМОНТИРУЮ ЄЛЕКТРОНІКУ КОМПЬЮТЕРЫ, ПРОГРАММИРОВАНИЕ, МУЗЫКАНТ. ХОРОШО ИЛИ НЕ ХОРОШО МНЕ ДУМАТЬ МНОГО (ПЕРЕГРУЖАТЬ МОЗГ)? 2. МОЖНО ЛИ МНЕ ПРИНИМАТЬ ЦВЕТОЧНУЮ ПЫЛЬЦУ? 3. МОЖНО ЄПІЛЕПТИКАМ ОБЛИВАТЬСЯ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ? 4. МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ЄПІЛЕПСІЮ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ТОЛЬКО ЧАСТЬЮ? 5. МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ МНЕ БЫТЬ НА СОЛНЦЕ ДОЛГО ТЕМПЕРАТУРА +30 И ВЫШЕ? 6. ЧАСТО ЗАНИМАЮСЬ ФИЗКУЛЬТУРОЙ ПОСТЕПЕННО УВЕЛИЧИВАЮ НАГРУЗКУ МОЖНО ЛИ МНЕ ЗАНИМАТЬСЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ? 7. ЕЩЕ МНЕ ВАРИАНТЫ ТАБЛЕТОК БРАТЬ ИБО В ЄНКОРАТ, ДИФЕНИН, ФИНЛЕПСИН, БОЛЬШЕ НЕ ВЕРЮ, А КОНВУЛЕКС НЕ ВОЗМОЖНО НАЙТИ ДАЖЕ ВО ЛЬВОВЕ. 8. В МЛАДШИХ ГОДАХ БОЛЕЛ НА УШИ (ПРОСТУДА) ЗАКЛАДЫВАЛО НОС, АНГИНА ПОТОМ ОКАЗАЛОСЬ У МЕНЯ ГЛАНДЫ, И СУЖЕННАЯ СЛИЗИСТАЯ ОБОЛОЧКА НОСА. ЗАВИСИТ ЛИ ЭТО НА КОЛИЧЕСТВО ПРИСТУПОВ? 9. КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ (КТ) ГОЛОВНОГО МОЗГА ОБНАРУЖИЛА КАКУЮ-ТО ОПУХОЛЬ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ МНЕ ОБЪЯСНЯЛИ В КОТОРОЙ ПОЛУШАРИЯ НО Я НЕ ПОНЯЛ. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ (МРТ) СКАЗАЛА ЧТО У МЕНЯ МОЗГ ЗДОРОВ. КОТОРОЙ БОЛЬШЕ ВЕРИТЬ (КТ) ИЛИ МРТ)? 10. КАКИЕ ЕСТЬ РЕЦЕПТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЄПІЛЕПСІЇ. В ИНТЕРНЕТЕ НОРМАЛЬНОГО ВАРИАНТА НЕ НАШЕЛ ПОЖАЛУЙСТА НАПИШИТЕ ВАРИАНТЫ ЕСЛИ ЕСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ НАПИШИТЕ АДРЕС СТРАНИЦЫ? 11. УЛУЧШЕНИЯ ИЛИ УХУДШЕНИЯ ЗРЕНИЯ ЗАВИСИТ ОТ ЄПІЛЕПСІЇ? 12. ОЧЕНЬ ПОДХОДИТ МНЕ КАРБАМАЗЕПИН, НО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ЭТОТ ПРЕПАРАТ ЛЕЧИТ ПРИСТУПЫ ЄПІЛЕПСІЇ ИЛИ ТОЛЬКО ПРИТОРМАЖУЕТ ПРИСТУПЫ ЄПІЛЕПСІЇ ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ НА ПЕРЕД.

Корпанец Игорь, ЛЬВІВ

ОТВЕТИЛ: 24.12.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Игорь! 1. ХОРОШО ИЛИ НЕ ХОРОШО МНЕ ДУМАТЬ МНОГО (ПЕРЕГРУЖАТЬ МОЗГ)? Перегружать не нужно. Всё хорошо в меру. Хорошо, когда у человека есть чувство меры. Регулируйте разумно свой день, Вы взрослый человек, и сможете правильно чередовать отдых и активность. 2. МОЖНО ЛИ МНЕ ПРИНИМАТЬ ЦВЕТОЧНУЮ ПЫЛЬЦУ? Да. И здесь тоже: Всё хорошо в меру. Противопоказания: Индивидуальная непереносимость. Выраженные формы сахарного диабета. аллергия на медовую продукцию. Осторожно принимать людям, склонным к кровотечениям. 3. МОЖНО ЄПІЛЕПТИКАМ ОБЛИВАТЬСЯ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ? Закаливание организма должно быть регулярным и начинать обливаться надо летом. Если Вы раньше делали это - продолжайте. Нельзя начинать внезапно, когда на улице -20. 4. МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ЄПІЛЕПСІЮ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ТОЛЬКО ЧАСТЬЮ? Эпилепсия - это хроническое заболевание, которое протекает годами. Периоды обострения сменяются ремиссией, когда Вы чувствуете себя хорошо, и приступов нет. При правильном грамотном подходе, адекватном лечении, длительном наблюдении и поддержке врачей, выполнении всех рекомендаций, и соответствующей медицинской и социальной реабилитации, вполне можно достичь состояния, когда приступов не будет совсем. При этом можно чувствовать себя совершенно здоровым человеком. Важно, чтобы было доверие к врачу. 5. МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ МНЕ БЫТЬ НА СОЛНЦЕ ДОЛГО ТЕМПЕРАТУРА +30 И ВЫШЕ? Это нельзя никому. Всё хорошо в меру. Солнечные ванны можно принимать, начиная с 5 минут в день, постепенно увеличивая, благоприятное время для загара - до 11 часов, и после 17 ч. Обязательно одевайте головной убор светлых оттенков, очки от солнца. 6. МОЖНО ЛИ МНЕ ЗАНИМАТЬСЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ? Можно, нагрузку увеличивайте постепенно, имейте чувство меры, прислушивайтесь к организму, и конечно - регулярность. 7. ЕЩЕ МНЕ ВАРИАНТЫ ТАБЛЕТОК БРАТЬ ИБО В ЄНКОРАТ, ДИФЕНИН, ФИНЛЕПСИН, БОЛЬШЕ НЕ ВЕРЮ, А КОНВУЛЕКС НЕ ВОЗМОЖНО НАЙТИ ДАЖЕ ВО ЛЬВОВЕ. Назначать таблетки должен Ваш лечащий врач. Если не доверяете ему, найдите другого, поищите грамотного и опытного специалиста. Давать рекомендации через интернет, не смотря на всё уважение к Вам и желание помочь - не правильно с врачебной точки зрения, и может не помочь, а только навредить. Нужен взвешенный и комплексный подход при лечении эпилепсии, а главное, обратная связь, т.е. длительное наблюдение лечащего врача. Не занимайтесь самолечением. Выздоровление - это не событие, а процесс, который порой занимает много времени. Поэтому, требуется терпение и настойчивость. Под лежачий камень вода не течёт. 8. В МЛАДШИХ ГОДАХ БОЛЕЛ НА УШИ (ПРОСТУДА) ЗАКЛАДЫВАЛО НОС, АНГИНА ПОТОМ ОКАЗАЛОСЬ У МЕНЯ ГЛАНДЫ, И СУЖЕННАЯ СЛИЗИСТАЯ ОБОЛОЧКА НОСА. ЗАВИСИТ ЛИ ЭТО НА КОЛИЧЕСТВО ПРИСТУПОВ? Нет. Но проблемы с носоглоткой тоже можно и нужно решать, обратитесь к ЛОРу. 9. КТ ОБНАРУЖИЛА ОПУХОЛЬ. МРТ СКАЗАЛА ЧТО МОЗГ ЗДОРОВ. КОТОРОЙ БОЛЬШЕ ВЕРИТЬ (КТ) ИЛИ МРТ)? Бессмысленно гадать, кто прав, если эти обследования противоречат одно другому. Проконсультируйтесь у опытного нейрохирурга. Пройдите обследование повторно, только в другой клинике, возможно в Киеве, но лучше - в Европе. Опухоль - это серьёзный диагноз. С этим шутить нельзя. 10. КАКИЕ ЕСТЬ РЕЦЕПТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЄПІЛЕПСІЇ? Всего существует около 40 различных форм эпилепсии и разных типов приступов. При этом для каждой формы разработана своя схема лечения. Противоэпилептические лекарства тоже выбирают в зависимости от формы эпилепсии и характера приступов. Препарат обычно назначают в небольшой начальной дозе с постепенным ее увеличением до появления оптимального клинического эффекта. При неэффективности препарата он постепенно отменяется и назначается следующий. Помните, что ни при каких обстоятельствах не следует самостоятельно менять дозировку лекарства или прекращать лечение. Внезапная смена дозы способна спровоцировать ухудшение состояния и учащение приступов. Смотрите так же ответ на Ваш вопрос №7. 11. УЛУЧШЕНИЯ ИЛИ УХУДШЕНИЯ ЗРЕНИЯ ЗАВИСИТ ОТ ЄПІЛЕПСІЇ? Нет. На зрение влияет повышенные нагрузки, работа по ночам, компьютер, поднятие тяжестей, длительное чтение и т.п. 12. ОЧЕНЬ ПОДХОДИТ МНЕ КАРБАМАЗЕПИН, НО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ЭТОТ ПРЕПАРАТ ЛЕЧИТ ПРИСТУПЫ ЄПІЛЕПСІЇ ИЛИ ТОЛЬКО ПРИТОРМАЖУЕТ ПРИСТУПЫ? Карбамазепин - Противосудорожный препарат. и обладает противоэпилептическим, нейротропным, психотропным и антидиуретическим действием. Как противоэпилептическое средство, стабилизирует мембраны перевозбужденных нейронов, подавляет серийные разряды нейронов и таким образом, снижает передачу возбуждающих импульсов. Снижает частоту приступов, тревогу, депрессию, раздражительность и агрессивность у больных эпилепсией. С наилучшими пожеланиями, Будьте здоровы!