Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос: есть ли какой-то способ защитить себя от инфекций передающихся половым путем кроме презерватива? Я имею ввиду, что перед сексом выпить таблетки, нанести какую-то мазь на орган. И после секса, что следует сделать (кроме как подмыться) что бы минимизировать или исключить возможность заражения. Создать барьер, подготовить кожу и слизистые к возможной атаке.
Алексеев Вадим, Иркутск
ОТВЕТИЛ:
Прутян Григорий Валерьевич
Санкт-Петербург
0.0
Врач-дерматовенеролог
В течение 1-2 часов после незащищенного акта желательно обработать половые органы раствором хлоргексидина или мирамистина. Но это не стопроцентная гарантия от заражения, все-таки лучше предохраняться.