Можете расшифровать результаты анализа, жидкостная цитология?

№ 16 664 Гинеколог 26.12.2014

Добрый день! Сдан анализ, жидкостная цитология. Прием к гинекологу назначен после новогодних праздников. Пожалуйста, расшифруйте результат: в полученном материале, на фоне воспаления, обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточных слоев, разной степени зрелости, скопления клеток железистого и метаплазированного эпителия. Лейкоцитная реакция 12-14 в поле зрения. Цитограмма слабо-выраженного цервицита (nilm). Классификация папаниколау- 1 класс. Понимаю, что лечение назначит только врач, но хотя бы "не медицинскими" словами, расшифруйте по пунктам, что именно происходит в моем организме. Заранее очень благодарна. 24 Года. Не беременна.

Кузина Алёна, Краснослободск

ОТВЕТИЛ: 31.12.2014 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день Алена, есть воспалительный процесс в области цервикального канала, это не страшно, так у многих женщин. Скажите, а почему брали цитологию? Что беспокоило при обращении?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.01.2015 Кузина Алена, Краснослободск

Спасибо за ответ Вам! Причина сдачи анализа на цитологию - не получается зачатие. Воспалительный процесс в области цервикального канала может мешать забеременеть?

ОТВЕТИЛ: 07.01.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Алёна. Метаплазия чаще всего - это ответ на хроническое воспаление, или заживление эрозии. Классификация Папаниколау - это тест на онкологию. 1 класс - глубокая норма. Воспаление цервикального канала может быть причиной отсутствия зачатия. По всей видимости, вам предстоит сдать мазок на флору (или сдавали уже?) и мазок на скрытые инфекции. Эти анализы позволят определить какая именно бактерия вам жить мешает, и назначить специальное лечение. С уважением.