Пирацетам во время беременности - можно ли применять?

№ 167 Беременность и роды 21.10.2011

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. Беременность 29 недель, гемоглобин на данный момент 130. Малышка очень активно шевелилась дня 3-4, а вчера и сегодня еле-еле, чуть ощущаю. Была на приеме, сказала об этом. Сказали что активное шевеление это плохо! Послушав животик, измерив, прощупав, назначили рибоксин по 0,02 3 раза в день и пирацетам 1т 4 раза в день! В инструкции пирацетама противопоказания беременность, да и в Интернете начиталась, что его могут назначить только для спасения жизни самой беременной!!! Таем более его нельзя, если есть проблемы с почками. У меня хронический пиелонефрит. Подскажите, как быть. Пить или нет? Для чего назначают пирацетам? и как он влияет на плод? Заранее благодарна за ответ!

Колотончик Валентина, Киев

ОТВЕТИЛ: 29.10.2011 Петров Вячеслав Минск 0.0 психотерапевт, психиатр, нарколог

А оно Вам надо. Чем меньше лекарств во время беременности, тем лучше для ребенка. Алгоритм такой: принимать лекарство только в том случае, когда не принимать нельзя. Необходимость лекарства должна превышать возможный риск побочного действия.

ОТВЕТИЛ: 03.12.2011 Захаров Александр Алексеевич(DOXTR) Москва 0.0 доктор гинеколог

рибоксин вам очень нужен ,как нужен почти всем беременнным! вот на счет пирацетама......сомнительная необходимость!