Можно ли так заразиться гепатитом?

№ 16 705 Аллерголог-Иммунолог 29.12.2014

Здравствуйте. У меня уже второй день навязчивый страх заразиться какой-либо болезнью. В частности, гепатитом и вич. На маникюре меня порезали. Салон хороший. Инструменты доставали при мне из стерильного пакета, они их сначала стерилизуют жидкостью, потом кладут в камеру. Салфетки и ванночки одноразовые, после пореза мне мастера капнула на это место сушку-чтоб кровь не шла. Не знаю, обладает ли этот препарат дезинфицирующим свойством, скорее всего, нет. Я переживаю теперь, что пилки, для шлифовки, щеточка, и деревянная палочка для снятия излишек геля по краям не стерелизуются, это просто невозможно. Но все это касалось пальцев уже после пореза. Конечно, прям в ранку этими приборами мне не лазили, но поверхностно касались. Я второй день не сплю и не ем. Мне очень плохо. Боюсь заболеть и заразить ребенка. Температура в меня 36- все это время, темнеет в глазах. Мне очень страшно. У меня ребенок. Я всегда вела нормальный образ жизни. Как же так. Прививку от геп в мне делали последний раз лет в 18, наверное, сейчас мне 26. Заранее спасибо за внимание.

Мила баишева, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.12.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риск в основном по вирусному гепатиту В, если Вы не привиты. С ув., Александров П.А.