Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Первый день последней менструации 10 ноября, менструация нерегулярная. Половые контакты были с 28 по 5 декабря с одним партнером и потом 14 декабря был контакт с другим. 28 декабря мне поставили срок на узи 2-3 недели. С

№ 16 731 Гинеколог 02.01.2015

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Первый день последней менструации 10 ноября, менструация нерегулярная. Половые контакты были с 28 по 5 декабря с одним партнером и потом 14 декабря был контакт с другим. 28 декабря мне поставили срок на узи 2-3 недели. Скажите какого числа было зачатие пожалуйста.

Бухарова, Ксения

ОТВЕТИЛ: 02.01.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ксения! Какого числа было зачатие точно определить нельзя, только приблизительно... У большинства женщин овуляция наступает примерно между 11м и 21м днем с момента последнего дня менструации, или за 12 -16 дней до наступления следующего менструального периода. После выхода яйцеклетки из фолликула, она может быть оплодотворена в течение 24-48 часов. Но, сперматозоиды, могут жить в репродуктивных путях женщины примерно 3-5 дней, поэтому ваша плодовитость, как правило составляет 5-6 дней. Вы не указали продолжительность цикла и менструации. Если цикл составляет 28 дней, менструация длится 5 дней, первый день последней м. был 10 ноября, то овуляция была в период с 25 ноября по 5 декабря ... Следовательно зачатие могло произойти в это время, В этом расчете есть много недостатков. Во-первых, он очень общий и не учитывает индивидуальные особенности женского организма. У некоторых женщин овуляция наступает за 16 дней до начала следующего цикла, а у других может и за 10 дней. С наилучшими пожеланиями.