Увеличены лимфоузлы

№ 16 790 Терапевт 06.01.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема. Увеличены шейные лимфоузлы. Была на приёме у гематолога, делала узи лимфоузлов, по узи определяются увеличенные подчелюстные лимфоузлы слева и справа. Деференцировка в лимфоузлах сохранена. Гематолог сказала что анализ крови в норме. Искать другую причину. Подскажите пожалуйста какие ещё причины могут быть? Какие анализы нужно сдать, так я живу в небольшом городке, у нас кроме обычных анализов крови ничего не делают, придётся ехать в областной центр в платную клинику и мне желательно сразу знать какие анализы надо сдать. И вообще что могло послужить причиной воспаления лимфоузлов? Была на приёме у лора- поставил катаральный фарингит, но сказал что от этого лимфоузлы не воспаляются. Сдала мазок из зева и носа результат: мазок из носа-staphylococcus epidermidis 1-10 в5 кое/мл. Мазок из зева-neisseria spp 1-10 в7 кое/мл. Простудными болею редко. В январе 2014г заболел желудок и поджелудочная, результат фгдс поверхностный гастрит. Узи поджелудочной хронический панкреатит. Долго лечилась, принимала антибиотики, начались проблемы с кишечником, сдавала анализ на копрологию выявили яйца гельминтов, пролечилась пересдала - гельминты не обнаружены. Ещё если это имеет отношение в сентябре делали гистероскопию- удаляли полип цервикального канала. Ещё есть увеличение щитовидной железы анализы на гормоны в норме. Подскажите какие ещё обследования пройти так как увеличение лимфоузлов меня сильно беспокоит, из за них у меня депрессия, панические атаки. С уважением Ольга

Куликова Ольга, Шимановск

ОТВЕТИЛ: 06.01.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если говорить в общем, то обычно увеличение подчелюстных лимфоузлов с сохранением их дифференцировки развивается на фоне хронической инфекции и\или хронического воспаления в ротовой полости и ротоглотке. Об этом свидетельствуют результаты мазков из носа и зева. А также довольно часто причиной лимфаденита являются кариозные зубы. Что касается непосредственно Вас, то для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом проведённого УЗИ и результатом ОАК.