Есть ли риски родов во второй раз?

№ 168 Беременность и роды 22.10.2011

Здравствуйте, мне 29 лет. Сейчас я на 32 неделе беременности, которая протекает пока что без осложнений, эта моя вторая беременность. Первая беременность протекала нормально, но роды были сложными: долго не происходило раскрытие, но после окситоцина, оказавшись на кресле, потужная деятельность оказалась слабой: на раз- матка выталкивала, на два-три - ничего. В итоге я рожала(тужила) 50 минут, мне делали эпизиотомию и помогали выталкиванием. Ребенок родился с трехкратным тугим обвитием пуповины, нам ставили асфиксию, он родился розоватым, не закричал, а тихо захныкал, по шкале Апгар нам ставили 6-7 баллов. Вопрос: нет ли риска сложных родов во второй раз, очень не хочется подвергать ребенка такому риску? какая вероятность слабой родовой деятельности или обвития во время родов? или последующие роды должны быть легче? пожалуйста, подскажите, очень переживаю, потому что мой врач считает, что показаний к Кесареву - нет!!!!

Елена, Омск

ОТВЕТИЛ: 10.11.2011 Кузьмина Светлана Киев 0.0 гинеколог по бесплодию (репродуктолог)

Врач прав - показаний нет. Ответ на Ваши вопросы только в родах.

ОТВЕТИЛ: 03.12.2011 Захаров Александр Алексеевич(DOXTR) Москва 0.0 доктор гинеколог

только ваша грустная история про первые роды не есть показание к кесареву сечению! "будет день -будет и пища!"....придет время рожать- в родах врачи решат!