№ 16 819 Инфекционист 08.01.2015
Здравствуйте. Прошу прощения за беспокойство, но хотелось бы получить Вашу консультацию по следующему вопросу. 3 года и 11 месяцев назад на меня накинулись собаки. Какая-то женщина подкармливала свору собак, я в этот момент проходила мимо, две собаки побежали за мной и укусили за ноги(укусы точечные, в нижнюю часть бедра;причем, скорее можно сказать, что они не укусили, а пробили клыками сквозь одежду, на мне были плотные джинсы-дело происходило зимой, но кровь была). В больнице раны промыли мылом, и на следующий день была начата вакцинация вакциной КОКАВ. О том, что нельзя употреблять спиртное меня никто не предупредил, и на день рождения я выпила пару бокалов шампанского, а перед последней прививкой, на 90-й день (между предпоследней и последней прививкой был большой перерыв)на работе изредка пили коньяк, где-то 30-50гр пару раз в неделю. После последней прививки мне стало плохо, резко подскочило давление, потом такое было еще несколько раз, возможно, именно из-за спиртного, не могу сказать. После последней прививки алкоголь я не употребляла. Сейчас ситуация следующая. Сравнительно недавно у меня появилась водобоязнь: от звука льющейся воды, от нахождения в душном помещении, а затем ближе к ночи появились странные стягивающие ощущения в горле, тяжело дышать, обливаешься потом и при этом жуткий страх смерти. Психиатр прописал феназепам, с приступами стало легче. Но появились боли в местах укусов, и около недели к вечеру субфебрильная температура. Мне сразу пришло в голову бешенство. Рабиологи по месту жительства сказали, что о собаках можно забыть. Все дело в том, что я человек мнительный, а в интернете есть информация о том, что бешенство может проявиться и через 10-20 лет, и после перенесенного стресса, и еще много всякого. Теперь я переживаю, что у меня начинается бешенство, поскольку вакцинация могла не подействовать по причине спиртного. Пытаюсь успокаивать себя тем, что дело было в черте города, да и врачи сказали, что бешеные животные нападают поодиночке, но очень страшно. Теперь каждый раз, как пью воду, умываюсь, боюсь, что начнутся судороги. Скажите, пожалуйста, действительно ли у бешенства может быть инкубационный период в такие сроки, что оно может какое-то время сидеть в организме, а потом под влиянием какого-то фактора проявиться? И как такое возможно, ведь антитела при вакцинации в организме находятся около года. И если такие случаи встречались, то почему это происходило? Я прошу прощения, что, возможно, задаю глупые вопросы. Но есть ли вероятность бешенства спустя почти четыре года, или я могу жить спокойно, и мне прямая дорога к психиатру? Благодарю Вас за консультацию.
Слабикова Анна, Днепропетровск
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.01.2015 Слабикова Анна, Днепропетровск
То есть, ни сейчас, ни в будущем проявиться оно не может?