Нет секрета простаты.

№ 1 685 Уролог 13.06.2012

День добрый. Уже писал, что при попытке взять секрет простаты для анализа путем массажа он не выходит. Сегодня повторили пробу, воздержание - 5 дней. Во время массажа чувствовал сильное желание мочиться, но секрет так и не вышел. Доктор предложил сдать общий анализ мочи сразу после массажа. Сдал. Следов секрета простаты не обнаружено. Доктор говорит, что если еще одна проба забора будет неудачной, придется делать спермограмму. Скажите, может ли быть такое, что у здорового мужчины не выходит этот сок вообще никак? Или это признак надвигающегося бесплодия? Либидо вполне нормальное. 2-3 воздержания - и уже хочется сильно. А порой и раньше.

Алексей, Константинополь

ОТВЕТИЛ: 18.06.2012 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

Если секрет простаты не выделяется, исследуют мочу после массажа простаты.