№ 16 886 Инфекционист 14.01.2015
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли опасность заражения ВИЧ в следующей ситуации. Знакомая накрасила губы моей губной помадой. Сразу после нее (прошло менее 30 секунд) этой же помадой воспользовалась я. На ее и моих губах имеются свежие трещинки и ранки из-за морозов на улице, у нее они, возможно, кровоточили. Спасибо за ответ.
Анастасия, Н. Тагил
ОТВЕТИЛ: 14.01.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте! Опасности нет. С ув., Александров П.А.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.01.2015 Анастасия, Н. Тагил
Подскажите, опасность минимальна или вообще отсутствует? Очень переживаю, потому что в данный момент беременна, стоит ли уведомлять врача, ведущего беременность, что произошла опасная ситуация? ВИЧ не стоек во внешней среде, но прошло всего лишь несколько секунд?