Гемангиомы

№ 16 932 Гастроэнтеролог 17.01.2015

Здравствуйте, помогите пожалуйста, две гемангиомы в печени 10мм и 8ммобнаружены случайно, узи впервые, мрт подтвердило только указало иной размер тоесть меньше 6мм и 3~4мм, каковы причины появления? Или они могли быть всю жизнь? Могут ли от чего то рости к примеру

артем, Липецк

ОТВЕТИЛ: 17.01.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Они могли быть всю жизнь, показано УЗИ наблюдение 1 раз в 6 мес. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 18.01.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причину развития гемангиомы печени никто назвать не может. Чаще всего это случайная находка. Указанные размеры требуют динамического наблюдения каждые 6-7 месяцев, и при отсутствии активного роста, далее каждый 12-14 месяцев.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.01.2015 артем, Липецк

Скажите пожалуйста может ли свидетельствовать дефуз. Неоднородность печени о жировом гепатозе? При том что не на узи не на мрт этого диагноза не ставили(биохимия норм)