Герпес

№ 16 966 Венеролог 20.01.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, партнеру поставили диагноз генитальный герпес. После чего я тоже сдала кровь на герпес. Результаты: anti - HSV (1 и 2 типов) IgG 36. 5 инд. Поз. ; anti - HSV (1 и 2 типов) IgM ОТРИЦАТ. Сама ни когда симптомов данного заболевания у себя не наблюдала, даже гепеса на губах ни когда не было. Правильно ли я понимаю что я тоже болею генитальным герпесом просто в настоящий момент он не в рецидиве? Могу ли я сейчас кого-нибуть заразить? Означает ли это что при любом снижении иммунитета он может обостриться? Нужно ли мне сейчас обратиться к врачу за лечением?

Татьяна, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 20.01.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Можете.

ОТВЕТИЛ: 04.02.2015 Лихачев Владимир Владимирович Москва 0.0 врач-венеролог

Здравствуйте. В настоящее время считается, что ВПЧ и вирус простого герпеса-это одно и тоже. Поэтому не обязательно может быть передача через половой контакт. А как и при вирусе простого герпеса возможна передача через воздушно-капельный путь. При любом снижении иммунитета у вас может проявиться заболевание и тогда возможно заражение партнера. Проведите лечение Галавитом, это препарат повышает иммунитет и противовоспалительный и не антибиотик. Принимать при герпесе: по 1 таблетке 4 раза 10 дней, затем по 1 таб. 4 раза через сутки в течении 10 дней. Свечи в задний проход по 1 свече 5 дней, затем через день по 1 свече. Всего 15 свечей. Обязательно раз в пол года делайте мазки на онкоцитологию и кольпоскопию шейки матки.