Вероятность заражения сифилисом через одну посуду, диагностика

№ 16 981 Венеролог 21.01.2015

Добрый день! Хотелось бы задать вопрос специалисту. Немного подробностей: Выпили с товарищем водки с апельсиновым соком. Водки (0. 3л на двоих) - каждый со своего стаканчика. А соком запивали (0. 5л на двоих) - с одной пачки по очереди. Дело было на свежем воздухе ~0 градусов тепла. Сок попивали периодичностью в 2 минуты. Как-то через пару дней я узнаю, что он обследуется в КВД с подозрением на сифилис (вроде бы ему этот диагноз поставили). Вот тут у меня и началась паника. Вопросы: 1. Какова вероятность заражения в этом случае? О чем говорит практика, Какие Ваши мысли? Что посоветуете? 2. Как быть? Через какое время идти сдавать анализы? Какие анализы посоветуете сдать для четкой диагностики? Идти в городской КВД или в частную клинику? 3. Что в целом можете сказать? Посоветовать?

Иван Иванов, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 21.01.2015 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

В целом, можно сказать, что беспокоиться не о чем

ОТВЕТИЛ: 09.02.2015 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Григорий Валерьевич прав. Но все же желательно уточнить диагноз и характер проявлений заболевания, а исходя из этого можно будет дать более точный ответ. С ув.