Увеличение печени, селезенки и поджелудочной у ребенка

№ 16 999 Педиатр 22.01.2015

Нам 1год, результаты узи; Правая доля 8.5см выстурает из под края реберной дуги дуг на 1.8см, левая 4.4 1сегмент 1.6см менее 30%, контурровный, эхогенность обычная, однородная Воротная вена 5мм, холедох2мм Желчный пузырь; 4.9×1.9см, форма с лабильными перигибом в шейке, стенки 1мм, в полости на 1/3 об. Сгущенная желчь Поджелудочная железа увеличен 18-10-18, Контур ровный, эхоструктура однородная, эхогенность близка к нормальной Селезенка увеличина 6.3- 2.7см, эхоструктура однородна, в поликлинике сказали пцр цмв положительно Помогите пожалуйста сильно ли увеличина органы?

анна, Липецк

ОТВЕТИЛ: 23.01.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Анна! да, не очень все хорошо, но такое встречается. Какие в наличии присутствуют проблемы которые Вас беспокоят, не считая результатов УЗИ?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.01.2015 анна, Липецк

Вообщем не чего не беспокоит, только вот анализ на цмв пцр положительный, и врач направил на узи, увидела узи и стало страшно, что делать. Сильно ли увеличино, придет ли в норму. К врачу только вконце февраля у нас в городе просто нереальные очереди. Может это возрастное. Вес ребенка 11.300 1год, рост 82см что изсходя из узи вы могли бы сказать может быть перерастет?

ОТВЕТИЛ: 24.01.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

ЦМВ не вылечивается, а для того что бы говорить о проблеме и возможностях надо кровь смотреть в частности эритроциты, гемоглобин и т.д.