В носу у ребенка 1г 10м обнаружена Haemophilus influenzae +++, можно ли делать прививку Пентаксим?

№ 17 062 Педиатр 27.01.2015

Здравствуйте! В носу у ребенка 1г 10м обнаружена Haemophilus influenzae +++, из носа не течет но заложенность есть. На днях должны делать плановую прививку Пентаксим. Подскажите пожалуйста, можно ли делать прививку или сначала пролечиться? Пропадет ли эта бактерия после прививки?

Дина Ртк, Вологда

ОТВЕТИЛ: 28.01.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Правильнее прежде провести терапию и после нее проводить вакцинацию