Стул с прожилками крови ребенка 5 месяцев

№ 17 064 Педиатр 27.01.2015

Добрый день! Во вложении результаты анализов кала моего 5 месячного ребенка, как и любая мама переживаю, на прием нам только 30. 01. 15 Ситуация следующая: примерно в конце декабря 2014 у ребенка (4 мес. ) день был жидкий стул, иногда с пеной, назначения педиатра (Смекта по 1 пакету 3 дня, затем Бифиформ Беби 7 дней). С этого времени нормального стула у ребенка я не наблюдала, стал иногда зеленый, иногда слизистый, иногда жидкий снова, но разово, примерно недели две наблюдаются прожилки крови, немного и не при каждом стуле, иногда даже не каждый день. Ребенок бодр, весел, ест, спит. Полностью на грудном вскармливании, даю только яблочный сок по пол чайной ложки в день. Мое питание: творог, сыр, чай с молоком, каши, супы нежирные без приправ, отварное или тушеное мясо, простые гарниры (рис, гречка, картофель, макароны). Из фруктов пробовала есть яблоки, но убрала, из-за зеленого стула. Очень редко могу съесть пряник, печенье творожное. Суть вопроса состоит в том, что стоит ли сильно переживать из-за данных анализов, не хотелось бы пичкать ребенка лекарствами. Что значит прожилки крови в кале? Откуда могли появиться условно-патогенные энтеробактерии? Правильно ли я питаюсь? Спасибо.

Марина, Россия, Череповец

ОТВЕТИЛ: 27.01.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Марина! Необходимо разбираться в происходящем. Для этого нужно провести осмотр и обследование, а это анализ крови клинический, анализ мочи общий, анализ кала копрологическое исследование и УЗИ органов брюшной полости, гепатобиллиарной системы. А так же разбираться в диете Вашей и ребенка

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.01.2015 Марина, Россия, Череповец

К вопросу прикрепляла файл с анализами, возможно не отобразился. Результаты кала УПФ: Klebsiella pneumoniae — обнаружены 1х10*7 КОЕ в 1 г. Staphylococcus aureus — обнаружен 7х10*5 КОЕ в 1 г. Получен рост патогенных грибов Candida albicans 6х10*4 КОЕ в 1 г. Копрограмма: Стул желтый кашицеобразный Слизь + Жир нейтральный + Детрит ++ Лейкоциты 5-8-10 в поле зрения все остальное нет и не обнаружено. Про мое питание так же писала. Ребенок кушает только мое молоко.

ОТВЕТИЛ: 28.01.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Ребенок кушает Ваше молоко, то есть он на Естейственном вскармливании. Вот Ваше питание и нужно корректировать. Во первых есть продукты которые вызываю реакцию, что же касается высеянных микроорганизмов, то их можно убирать, а можно и не трогать, а вот ребенку и точнее его гепатобиллиарной системе надо помогать. Теперь конкретно о методике подбора медикаментозной терапии: мало найти какие микроорганизмы, надо еще определить их чувствительность к ФАГам и / или антибиотикам