Вопрос по процедуре ГСГ

№ 17 122 Гинеколог 30.01.2015

Добрый день! Неделю назад была проведена процедура ГСГ маточных труб на 8 день цикла, левая полностью проходима, правая нет затруднение проходимости в самом узком месте толще матки, в этом цикле опять зреет фоликул в правом яичнике, врач не сказа предохраняться. Может ли быть внематочная? Может ли раствор частично или полностью восстановить проходимость? Почему 5 дней мазало и кровило, выходила слизь, могли ли это быть спайки, те которые мешали проходу? УЗИ сделали на 4 день процедуры, восполнения нет, жидкости свободной не где нет.

Лаврентева Алла, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 07.02.2015 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день, Алла. Риск внематочной есть у любой женщины,и вы не исключение. Очень часто после таких процедур проходимость восстанавливается. Спайки, если они были, конечно, никуда не делись.