Обязательно ли делать узи и хгч?

№ 17 195 Гинеколог 05.02.2015

После лечения эндометриоза по разрешению врача забеременела. Сегодня была на узи( по рекомендации врача) на 24 день цикла после отмены визанны и четвертого дня как тест показал еле видную вторую полоску( сегодня уже хорошо видно). На узи беременность пока не видно. Женщина которая делала узи порекомендовала хгч в динамике и через 6 дней снова на узи. Но дело в том что узи в динамике нет возможности сделать в городе где живу(делается неделю), а если ехать в др город где наблюдаюсь максимум 1 раз смогу приехать. А что касается узи, то после него у меня выделения( слизь с кровью). Если такая большая необходимость делать хгч или узи? Если кроме выделений этих-жалоб др нет. И сколько в норме могут быть выделения после узи? Еще слабая шейка и даже после приема кровило. И как вообще отличить что это после узи, а не угроза?

Юлия, Елабуга

ОТВЕТИЛ: 07.02.2015 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день, Юлия. Обязательно делать УЗИ и анализ крови на ХГЧ. Дело в том, что не должно быть кровянистых выделений вообще, и их появление надо рассматривать как угрозу прерывания беременности. Решите с вашим врачом о целесообразности приема препаратов прогестерона.