Под какокой диагноз подходят эти симптомы?

№ 17 203 Гинеколог 06.02.2015

Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста, такая проблема. У меня не регулярный цикл. Месячные закончились 16 февраля. 4 февраля заболел живот и начались выделения со сгустками, темные ( почти черные) сопровождается все болью в груди ( периодическое покалывание и горение), тошнотой (преимущественно утром и вечером) слабостью( ощущение будто повышенная температура) и головные боли. Партнер один и постоянные, способ контроцепции- прерв. Половой акт. По сей день ( 6. 02) симптомы не прошли, выделения стали меньше, больше похожи на мажущие и более светлые. Ранее была диагностирована псевдо эррозия и гидросальпинск. Через 3 дня записалась на изи органов малого таза и молоч желез, очень переживаю по поводу состояния. Подскажите, что это может быть? Буду очень Вам благодарна.

Бондорева Оксана, Новосибисрк

ОТВЕТИЛ: 07.02.2015 Чурганова Анастасия Алексеевна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, ведущий специалист

Добрый день, Оксана. Очень похоже на дисфункцию яичников на фоне воспалительного процесса органов малого таза. Это первое, что необходимо исключить. План обследования должен включать: 1. Консультация гинеколога 2. Клинический анализ крови 3. Общий анализ мочи 4. Анализ на инфекции, передающиеся половым путем 5. гинекологический мазок 6. урогенитальный посев 7. Консультация эндокринолога 8. узи органов малого таза В зависимости от того, что будет в результатах анализов, должна быть разработана дальнейшая тактика диагностики и лечения.