Возможно ли заражение гепатитом С?

№ 17 244 Инфекционист 09.02.2015

Здравствуйте! 2 недели назад был контакт с больной гепатитом С (попила воду из горлышка сразу после нее-не знала что она больна). За полчаса до этого инцидента чистила зубы и у меня кровоточили десна. Через 2 дня ездила к инфекционисту, сказали что заражение практически невозможно, сдала анализ на гепатиты В и С- отрицательны. Через 4 дня после контакта поднялась температура от 37.5 до 38.6 градусов, появился налет на миндалинах, немного болело горло-врач назначил ципрофлоксацин 500 mg. 2 р/день и рассасывать грамидин, налет прошел, температура спала, горло прошло, но появилась и по сей день есть горечь во рту(практически постоянная) и кислотный вкус после приема пищи, очень редко (раз или 2 в день кратковременно, не связано с приемом пищи) по ощущениям чуть колет в правом боку пониже груди, также болит при нажатии справа на кишечник, боль отдает в пупок. Вопросы: могла ли я заразиться таким путем гепатитом С и могут ли при этом заболевании так протекать болезнь? Нужно ли и когда можно сдать анализ на рнк(пцр)чтоб точно знать есть ли заболевание (с момента контакта прошло ровно 2 недели)?

Дыдымова Любовь Александровна, Кировск

ОТВЕТИЛ: 10.02.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Невозможно.