Сильно хотим ребенка

№ 17 371 Уролог 19.02.2015

Здравствуйте! Можем ли мы с супругой зачать ребенка с такими результатами спермограммы: Колличество спермы 1. 4 мл, цвет желтоватый, прозрачность слабо-мутноватая, консистенция нормальная, время разжижения 30. 0 мин, вязкость 0. 5 см, pH 9. 0, общее колличество в объеме эякулята 1. 4 млн, подвижных сперматозоидов 46, малоподвижных 26, неподвижных 28, патология головки 31. 0, шейки 14. 0, хвоста 4. 0, лецитиновые зерна скудно, лейкоциты 8. 0.2 клетки сперматогенеза на 100 сперматозоидов. Спасибо.

Гумеров Руслан, Сургут

ОТВЕТИЛ: 19.02.2015 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Руслан! Колличество спермы 1. 4 мл, - ниже нормы. цвет желтоватый, прозрачность слабо-мутноватая, консистенция нормальная, - все в пределах нормы. время разжижения 30. 0 мин, - в пределах нормы. вязкость 0. 5 см, - в пределах нормы. pH 9. 0, - выше нормы. общее колличество в объеме эякулята 1. 4 млн, - значительно ниже нормы! подвижных сперматозоидов 46, малоподвижных 26, неподвижных 28, патология головки 31. 0, шейки 14. 0, хвоста 4. 0, лецитиновые зерна скудно, - в пределах нормы. лейкоциты 8. - выше нормы. 0.2 клетки сперматогенеза на 100 сперматозоидов. - в пределах нормы. Заключение: олигозооспермия, лейкоспермия. Рекомендации: обратитесь для очной консультации к урологу-андрологу, необходимо разобраться с причинами воспаления (повышенное количество лейкоцитов) и низкой концентрации сперматозоидов, что, вероятно, потребует дополнительного обследования (анализы, УЗИ и др.). После этого доктор определиться с дальнейшим лечением. Зачатие естественным путем с указанными показателями спермограммы маловероятно. С наилучшими пожеланиями!